САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Почему мы зимние морозы начали называть аномальными

В Москве, например, в XXI веке не было ни одной новогодней ночи с температурой ниже 30 градусов

Я пишу эти строки в 140 километрах на северо-запад от Москвы. Термометр показывает минус 22 градуса по Цельсию. Погодный информер в телефоне ему вторит.

Бегло пробегаюсь глазами по заголовкам новостей о предстоящей погоде в Москве и области на новогодние каникулы:
«Аномальные морозы придут в Москву и Подмосковье в первую неделю года»;
«В столичном регионе в первую неделю года будет аномально холодно»;
«В Москву пришли аномальные морозы»;
«В столичном регионе с 1 по 7 января будет аномально холодно».

Если бы определение про аномальную погоду использовали метеорологи, я бы не удивился. Для них аномальность — это отклонение в определённом месте и времени от климатической нормы в четыре градуса. Они учёные и оперируют строгими терминами.

Для всех нас же погода — комплекс телесных ощущений. Поэтому, в обиходе в Центральной России считать температуру ниже 22 градусов аномальной — очень странно.

Нечасто, но регулярно, температура воздуха в январе опускается до таких значений. Особенно вдали от Москвы.

Вот минус тридцать — это да. По-ненаучному — это и есть аномальная температура.

Кстати, возьмём за ориентир 1 января. Часто ли в новогоднюю ночь в Москве в XXI веке мы наблюдали морозы ниже 30 градусов? Представьте себе — ни разу! И это за 24 года.

Последняя холодная новогодняя ночь в столице России была в 2003 году — минус 25,8 градуса. Холодно — да, но не аномально.

А вот действительно аномальной выдалась праздничная ночь в Москве с 1978 на 1979 годы — минус 38 градусов. Колбаску к праздничному столу, которая на балкон была выставлена, приходилось пилами резать.

И всё же, почему мы нормальную зимнюю температуру аномальной стали называть?

Думается, дело в том, что зимы стали тёплыми, хоть и с погодными качелями. Температура запросто от минус 15 к нулю и обратно может скакать. Мы же, избалованные мягкостью сезонов, просто ворчим. Да ещё не вникаем в определения метеорологов.

В общем, в ближайшие три дня температура ниже 30 градусов не ожидается, а любые прогнозы на большее число дней — обычное гадание.

Хорошего отдыха! С Новым годом!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также