САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Капкан для «Леопарда»

Сколько бравурного шума-треска было, когда натовцы объявили о поставке своих танков Украине.

Немецкие «Леопарды» и британские «Челленджеры» преподносились как настоящее чудо-оружие, ни больше, ни меньше. Вундерваффе, с помощью которого ВСУ погонит русских чуть не до Москвы. Шума была много, на деле вышел пшик.

Западные машины оказались совершенно бесполезными для ВСУ, признают сами же натовские эксперты. Боевых успехов ноль. Зато удар по репутации западного танкостроения нанесен колоссальный. «Леопарды» и «Челленджеры», как оказалось, горят за милую душу. Кадры обугленных машин видел весь мир. В итоге - британцы, чтобы больше не позорится, очередную партию из сорока машин, предназначавшихся Киеву, предпочли пустить просто на утилизацию. «Челленджер» для атакующего боя вообще мало подходит – тяжеленный, почти 70 тонн, потому маломаневренный. У «Леопарда», который раньше блистал только на выставках, да в рекламных буклетах, в реальных боях также вскрылась куча недостатков. Слабое бронирование бортов, которые наши бойцы прошивали даже из гранатометов. Плюс – электроника. Точнее – минус. «Леопард» набит ей под завязку. Крутая, да, но очень чувствительная. Начинает косячить даже после попадания в танк обычного осколочно-фугасного снаряда.

А без западной техники украинцам никак. Свое танкостроение за годы незалежности они угробили, считай, под корень. Создать самостоятельно новые машины уже не могли. Что в танке главное? Двигатель и пушка. Запасы двигателей кое-какие оставались еще с советских времен. А вот стволы для танковых орудий они покупали у нас, у России. Своих технологий у них попросту не было. Все на что сейчас способен украинский танкопром, точнее его остатки, ремонтировать подбитые машины, если еще удается вытащить их с поля боя. А западная помощь – оказалась просто миражом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также