САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: От авоськи к шопперу

Почему мы активно используем англицизмы?

Очередное странное слово вошло в русский язык. Шоппер. Обычная сумка для походов по магазинам, с узором или без, вдруг стала так называться. Вначале этим термином именовали продавца-консультанта, а теперь — сумка.

Давным-давно сетчатая сумка, которую носили с собой на всякий случай, авось что-то купить придётся, называлась авоська. Понятное определение. Если бы сейчас так назвали, было бы ясно. Но нет, шоппер.

Вообще, имея богатейший язык, насыщенный яркими образными словами, мы отчего-то идем по пути упрощения и заимствования.
Или взять лоукостер. Ну почему? Чем не нравится внятное определение дешевый? Смысл тот же, слово наше. А можно такой рейс и бюджетным назвать.

Помните, в «Джентльменах удачи» заведующий детским садом Трошкин, чтобы отучить уголовников от скверных слов, заставил выписывать термины на бумажку?

Давайте и я попробую.
Фейк — обман. Пойдет? Вполне.
Зожник — физкультурник. Да?
Троллить — издеваться.
Лайкать — одобрять.
Каршеринг — прокат.
Хэндмейд — самоделка.
Коворкинг — аренда (рабочего места, например), артель.
Ретвит — пересылка...

В общем, любое новое иностранное слово можно существующим заменить. Я специально к словам в первой колонке не давал толкования, так как русские синонимы вполне все объясняют.

А коль все можно заменить привычными словами, зачем мы допускаем хождение англицизмов? Не гастроном, а маркет, не бакалея, а мини-маркет, не универмаг, а супермаркет... Видите, как пришедшие от англосаксов слова бедны?

Мне кажется, все эти слова-словечки, результат глубокой американизации общества. И с этим надо бороться.
А начинать нужно с власти. Избавиться в названиях должностей от всяких мэров и префектов, и постепенно двигаться к более приземленным вещам.

Валидатор в общественном транспорте кондуктором назовут, ресепшн — регистратурой, а компьютер, как это было еще при СССР, точной аббревиатурой ЭВМ — электронно-вычислительная машина.

А там, глядишь, и букву «ё» в обязательное написание вернем. Кстати, в белорусском языке «ё» тоже есть.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Сведения о планах передать Киеву ядерное оружие требуют немедленного реагирования
  2. Мария Захарова: Заявления Киева о ядерном оружии подорвали безъядерный статус Украины
  3. Огородников: Беларусь и Узбекистан вплотную подошли к товарообороту в $1 млрд
  4. Александр Лукашенко: Белорусы и эстонцы смогут преодолеть любые сложности и искусственные препятствия
  5. Украина вновь перенесла возобновление прокачки нефти по «Дружбе» в Словакию
  6. Беларусь укрепила позиции на рынке импорта российского растворимого кофе
  7. Российские войска взяли под контроль Риздвянку в Запорожской области
  8. Дмитрий Песков о планах вооружить Киев ядерным оружием: Это вопиющее нарушение международного права
  9. Денис Кравченко: Проект “Освей” решит много задач для региональной авиации
  10. Участники концерта «Фанфары Победы» отправили бойцам СВО музыкальную открытку с песней «Катюша»
  11. Владимир Путин в Кремле вручил «Золотые Звезды» и ордена Мужества в День защитника Отечества
  12. Владимир Путин: Власти всех уровней обязаны постоянно заботиться о семьях погибших военных
  13. Владимир Путин накануне встретился в Кремле с вдовами героически погибших российских спецназовцев
  14. Минобороны РФ: за ночь и утро ПВО сбили 97 украинских беспилотников над Россией и акваториями морей
  15. В Москве сегодня пройдет заседание комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Фильм "Август" - плевок в операцию "Багратион"

Александр Колотило

Почему современные фильмы о войне превращаются в «фантазии на свободную тему»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также