САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валентина Степанова: Как вылезти из ямы?

Демография остается серьезной проблемой, и ее корень – в современном взгляде на семейные ценности.

В российских школах может появиться обязательный предмет - семьеведение. Его уже преподают в сорока регионах. Например, в Самаре. А к следующему году собираются издать и учебник по новой «дисциплине».

На самом деле, очень интересно, что же будет в этом учебнике и о чем с ребятами будут говорить учителя. Как на словах объяснить, почему нужно заводить детей и вступать в брак. Современная социология уже оперирует таким понятиям как текущий партнер - моногамия ушла в прошлое, как и понятие вторая половина. Конечно, в таких реалиях многодетность не кажется удачной идеей. А многие молодые пары вообще не хотят заводить отпрысков, предпочитая «пожить для себя».

Что стало для страны действительно серьезной проблемой. Если вдуматься, не враги извне или санкции ослабляют нас. А именно пресловутое нежелание женщин рожать. Власти давно уже признали, что с точки зрения демографии Россия находится в тяжелом положении. Виной тому – девяностые. Ведь теперь в репродуктивный возраст вошли женщины, рожденные в те годы. А тогда, по понятным причинам заводить детей было непозволительной роскошью.

Чтобы понимать масштаб проблемы – за один только 2022 год численность населения сократилась больше чем на полмиллиона человек. И это при том, что государство предпринимает меры – сейчас поддержка семей как никогда обширна. Есть и радикальные инициативы – например запрет абортов. Лично мне не кажется это удачной идеей.

А вот работать с мозгами людей – говорить о важности сохранения семьи со школьных лет, это, может, и неплохо. Главное, чтобы реализация была на уровне. Здесь крайне важно найти правильные слова, которые получат отклик.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также