САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Дружба – дружбой, а злотые врозь

Польша грозится выставить Киеву счёт за оказанную помощь.

Всякому терпения рано или поздно приходит конец. Видимо у жителей Польши оно уже находится на грани. Это лучше всего видно на фоне дебатов в преддверии выборов в Сейм, которые должны пройти уже 15 октября.
Разумеется, кандидаты, дабы заручиться поддержкой избирателей, выступают с обещаниями и предложениями, которые наиболее сильно волнуют их ключевую аудиторию.

И вот уже кандидат в депутаты сейма Польши от правой коалиции «Конфедерация» Анна Брылка обещает, в случае победы, выставить Киеву счёт за оказанную помощь. Ни много, ни мало, а 100 млрд злотых. Это примерно 2 трлн рублей. «Если мы хотим, чтобы нас уважали, – заявила Брылка, – мы должны выставить счет за нашу помощь, «Конфедерация» выставила такой счет Украине … и «Конфедерация» поставит Украине четкие и жесткие условия».
Условия, действительно, чёткие и жёсткие. Первое, по словам Анны, состоит в том, что Киев должен немедленно отозвать свою жалобу на Варшаву во Всемирную торговую организацию (ВТО) по поводу запрета на ввоз украинского зерна. Такой запрет, говорит политик, абсолютно справедлив, ибо направлен на поддержание продовольственной безопасности республики. В то время, как помощь Киеву уже поставила эту безопасность под серьёзную угрозу.

Второе требование – прекращение «украинизации» двусторонней торговли. Торговля должна быть взаимовыгодной, но сегодня Киев всячески старается довести свою прибыль до максимума за счёт сокращения прибыли Польши. Упирая на то, что «Украине надо помогать».

Третье требование – эксгумация жертв «Волынской резни». Польские власти давно это требуют. Известно, что во время Волынской и Галицкой резни в 1943-1944 году боевики ОУН (террористическая организация, запрещена в РФ), которых нынешние власти Незалежней старательно пытаются сделать национальными героями, зверски убил около 100 тысяч поляков, населявших Волынь и Галицию. Ещё в 2016 года Сейм Польши проголосовал за резолюцию об установлении 11 июля «Национальным днём памяти жертв геноцида граждан Второй Польской Республики украинскими националистами», и высказал убеждённость в том, что «только полная правда об истории является наилучшим путём к единению и взаимному прощению». Вот только эта «правда об истории» никак не соответствует той «правде», которую нынешние украинские власти Незалежней прописывают в своих учебниках истории.

Наконец, четвёртое требование – предоставить Польше доступ к процессу восстановления украинского государства по завершении конфликта. Читайте – к аннексии западной Украины.
«Благодарность не является валютой в международных отношениях» – резонно заявила Брылка. Вот так, и никак иначе.

А за день до этого эксперты влиятельного польского журнала Myśl Polska заявили, что сложно даже представить, какую высокую цену стране придётся заплатить «за щедрую и бездумную политику» в отношении Украины. При том, что «прибыль», которую Польша должна была получить в качестве компенсации за помощь, оказалась призрачной, поскольку ее получают только американские корпорации.

Ну что ж, мысли вполне здравые. Теперь важно, чтобы слова госпожи Брылке не остались пустой предвыборной болтовнёй, а рядовые поляки прислушались к словам независимых и неангажированных экспертов, которых действительно волнует благополучие страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  2. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  3. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  4. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  5. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  6. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  7. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  8. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  9. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  10. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  11. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  12. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  13. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  14. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  15. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также