САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Ружьё выстрелило

На Западе призадумались над вопросом: каким оружием ХАМАС воюет с Израилем

Итак, в Израиле война. Полноценная, полномасштабная. Уже сейчас, через сутки после её начала поступают официальные данные о более чем 600 погибших израильтян. По потерям группировок ХАМАС и Палестинский исламский Джихад, боевики которых вошли на территорию израильского государства, точных данных пока нет. Палестинцы говорят о 250 погибших боевиках, израильтяне – о тысяче. Видимо, как всегда, истина посередине.

Мир продолжает раскалываться ещё больше. Запад, большей частью, поддерживает Израиль, Восток, включая мощнейшие Ирак и Турцию, Палестину. И у тех, и у других есть свои аргументы. С ними можно не соглашаться, но их нельзя игнорировать. Арабы говорят, что выступают против оккупации палестинских территорий, и с ними нельзя не согласиться, ибо на политических картах Сектор Газа числится именно как оккупированная и заблокированная Израилем территория.

На это Израильтяне с изумлением вопрошают: «О какой оккупации вы говорите, если мы вывели из Газы свои войска 18 лет назад? А управляется территория местной независимой администрацией» И это действительно так. Израиль вывел из сектора войска и ликвидировал свои поселения в 2005 году, а управляется он Меджлисом-Аш-Шура, в состав которого входит 15 человек.

На самом деле главная причина – даже не вечная вражда между арабами и израильтянами. Нет, главная причина заключается в том, что палестинским группировкам удалось в короткий срок добыть массу нового и мощного вооружения, которое дало им уверенность в том, что они теперь вполне могут победить в конфликте. Ведь война началась с того, что боевики почти одномоментно запустили по территории Израиля по разным данным от 2600 до 5000 ракет.

Нет, боевики и раньше обстреливали противника ракетами, но то были единичные образцы гаражной сборки. Запускались они по принципу «как изготовил так сразу и запустил». И вдруг на небольшой территории (40 км в длину и от 6 до 12 – в ширину), на которой практически отсутствуют сколь либо серьёзные производства и военные склады, такие запасы! При этом, выпущенные ракеты – далеко не всё, что есть у нападающей стороны, и в загашнике есть ещё, как минимум, столько же. Иначе, если предположить, что палестинцы всё, что имели, или большую часть бросили на начало конфликта и ничего не оставили на развитие и окончание, такое начало можно расценивать как изощрённое самоубийство.

Закономерно встаёт вопрос: а откуда ХАМАС взял всё это «военное богатство». Ответ напрашивается сам собой. Американская конгрессвумен Марджори Тейлор Грин уже призвало администрацию США запросить у Израиля серийные номера используемых ХАМАС американских вооружений. Чтобы понять, откуда оно поступило, из Афганистана или из Украины? Хотя, скорее всего окажется, что и оттуда, и оттуда.

О том, что бесконтрольно поставляемое в рамках западной помощи на Украину вооружение идёт большей частью не на передовую, а на продажу, говорилось уже давно. Периодически в тёмной зоне Интернета появлялись объявления о продаже американского вооружения и боеприпасов. Наконец даже Конгресс США заявил, что в Незалежнюю отправлено неоправданно много оружия, которое непонятно куда делось и что надо немедленно провести ревизию уже поставленного.

Возможно, как раз это подтолкнуло «продавцов» существенно сбросить цену, чтобы успеть продать то, что ещё продать получится. Видимо, «сделка века» состоялась, что и послужило спусковым механизмом для начала нового кровавого конфликта, который может превзойти украинский.

Ружьё, которое повесили на стену в первом акте украинского конфликта, выстрелило. Значит этот спектакль комедиантов из Незалежней близится к концу. И начинается новое представление

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также