САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Была ферзем, стала - пешкой

Шахматисты из всех наших спортсменов, похоже, оказались самыми хлипкими по части патриотизма.  Если память не врет из известных отечественных мастеров древнейшей игры открыто поддержали СВО только Анатолий Карпов и Сергей Карякин.

Остальные помалкивают в тряпочку или мямлят что-то несуразное, а кое-кто и вовсе свинтил за рубеж, поменяв спортивное гражданство.

Лучшая российская шахматистка Александра Костенюк – больше не российская. Девушка будет теперь выступать за Швейцарию. По сути, тот путь, который в еще в советское время проделал Виктор Корчной. Ну, тот понятно – диссидент был, вечно недовольный советской властью. А Костенюк чего вдруг метнулась? А того, как объяснила уроженка солнечной Перми, чтобы Россия больше не использовала ее победы.

- Я не могла уже физически быть частью этого. Государство использовало мое имя. Раньше я даже гордилась – вот российская шахматистка одержала победу на чемпионате мира. А сейчас для меня это звучит будто, как доказательство того, что вот смотрите – мы лучше всех. И в спорте тоже.

С ясностью изложения мыслей у нее явно проблемы. Хотя общий смысл – понятен. Больше того, она сама понимает, что совершает предательство:

- Да меня учили, что бросать свою страну в сложные моменты – это неверное решение. И мне кажется порой, что мое решение играть под швейцарским флагом, это протест, но это и бегство.

Понимает, что подлость, и все-таки совершает ее. Хотя если бы не Россия, которая ей дала все, неизвестно еще кем стала бы Саша Костенюк. Впрочем, обойдемся без занудливых нотаций.

Боюсь, что Донбасс для нее – просто точка на карте, которую она еще не сразу и отыщет. И вряд ли она понимает, что там происходит и происходило, за что и с кем бьется Россия? Вот для Сергея Карякина, который сам прожил там много лет, никаких вопросов нет. Поэтому он сразу занял четкую патриотическую позицию.

А может и Костенюк перед тем, как смыться за бугор, стоило съездить хотя бы в Донецк? Увидеть все своими глазами? Голова, быть может, сразу бы прочистилась от плесени? И вообще всех, кто колеблется – туда, на Донбасс. На оздоровительные процедуры для мозга. Те, кто затевал всю эту антироссийскую бодягу в спорте, начиная с Томаса Баха, как раз и рассчитывали, что появятся такие вот ферзи, как Костенюк, которых будет можно использовать, как пешек, но совсем уже не в шахматной игре.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  2. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  3. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  4. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  5. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  6. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  7. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  8. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  9. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  10. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  11. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  12. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  13. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  14. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  15. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также