САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Леонид Слуцкий: Третий день Международной парламентской конференции «Россия - Латинская Америка». Работа кипит практически 24 на 7

Смелые и мужественные люди! Они говорили о том, что Вашингтон не может смириться с фактической утратой доминирования в регионе

Одним из «стержневых» мероприятий стал круглый стол «Справедливый многополярный порядок: роль парламентской дипломатии», где вместе со своими коллегами Леонидом Калашниковым и Вячеславом Никоновым выступил со-модератором.

«Красной нитью», прошедшей через все трехчасовое обсуждение, было явное стремление парламентариев латиноамериканских стран к расширению сотрудничества с Россией. Многие делегаты, по их собственному признанию, преодолели большие препятствия, давление и угрозы со стороны США, но приехали в эти осенние дни в Москву для участия в конференции.

Смелые и мужественные люди! Они говорили о том, что Вашингтон не может смириться с фактической утратой доминирования в регионе и отказаться от концепции «заднего двора» в отношении большинства стран южноамериканского материка, несмотря на то, что со времен «Доктрины Монро» минуло без нескольких месяцев двести лет. Латиноамериканцы смотрят вперед и выступают за равноправное партнерство в межгосударственных отношениях, без диктата и американского вмешательства в свои внутренние дела.

Мы видим большой потенциал в развитии связей с латиноамериканскими государствами. Уже происходит трансформация на мировом уровне, гегемония США уходит в прошлое, за многополярным мироустройством — будущее планеты, как бы коллективный Запад ни бился в неоколониальных конвульсиях. Россия, страны Латинской Америки, Африки, Китай, Индия — вот реальное глобальное большинство.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  2. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  3. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  4. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  5. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  6. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  7. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  8. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки
  9. Кремль подтвердил контакты с Парижем и заявил о готовности к диалогу на высшем уровне
  10. Сергей Лавров о переговорах по Украине: Мы ещё не там, впереди большая дистанция
  11. Посол Дарчиев: отношения России и США — «образец искусства дипломатии», но двигаться к нормализации мешает токсичное наследие
  12. Владимир Путин: В условиях турбулентности в мире возрастает роль российской дипломатии
  13. Олег Гайдукевич: Расслабляться нельзя, но шансов у Запада дестабилизировать страну нет
  14. Беларусь рассматривает закупку древесины в Башкортостане в обмен на технологии напольных покрытий
  15. Белорусский гроссмейстер Денис Лазавик пробился в финал Esports World Cup 2026

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также