САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Поворот на юг

Позиция G20 по поводу конфликта на Украине изменилась

На фоне последних мировых событий, например, того же саммита БРИКС, нынешняя встреча стран – членов G20 в Индии прошла, вроде бы, довольно блекло. Лидер Китая Си Цзиньпин туда вообще не приехал, а президент США Джо Байден по-тихому «свинтил» во Вьетнам еще до окончания мероприятия. Правда, как и БРИКС, «двадцатка» по итогам саммита расширила свой состав участников — 21-м членом организации станет Африканский союз.

Самым интересным документом оказалась итоговая декларация. Ее, по слухам, согласовывали почти три недели. Все было на тоненького. И все из-за украинского вопроса. Этой теме посвящено восемь абзацев. В них говорится, что участники глубоко обеспокоены огромными человеческими страданиями и пагубными последствиями войн и конфликтов по всему миру, а все государства «должны действовать в соответствии с целями и принципами Устава ООН во всей его полноте».
В декларации, принятой на предыдущем cаммите «двадцатки», прошедшем в ноябре 2022 года на Бали, о конфликте говорилось в более жестких формулировках и с них начинался этот документ.

На этот раз, призывая восстановить зерновую сделку, G20 говорит о необходимости поставок не только украинского, но и российского продовольствия и удобрений на мировые рынки. И такие изменения – еще один укол в сторону западных стран, которые весь последний год пытались убедить развивающиеся страны осудить Москву и поддержать Украину. Не зря в Киеве декларация вызвала истерику. Но Зеленскому пора понять: глобальный Юг все дальше и сильнее отдаляется от Запада. И это не сиюминутное событие, а долгосрочный и прочный тренд.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным
  2. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  3. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  4. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников
  5. Сегодня в Москве пройдет заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  6. МИД ОАЭ показал фото переговоров по Украине в Абу‑Даби, первый день раунда завершен
  7. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  8. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  9. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  10. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  11. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  12. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  13. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  14. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  15. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также