САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Лучше сбросить, чем выбросить

США планируют использовать Украину как полигон для утилизации запрещенных и «залежалых» боеприпасов

Вот уже больше 20 лет лежат на складах США миллионы единиц кассетных боеприпасов, которые уже никогда не пригодятся. Срок хранения подходит к концу, припасы «портятся», процент несрабатывания растет, и, если по правилам, так надо их утилизировать. Но ведь жалко так просто уничтожить, как никак – оружейные компании производили, рабочие старались, правительство покупало, тратило деньги налогоплательщиков, и вдруг вот так, псу под хвост? И не просто под хвост, ведь утилизация таких сложных боеприпасов тоже денег стоит, и не маленьких. Получается, хранить дорого, утилизировать – еще дороже, и выхода нет. 

Но выход нашелся: просто сплавить всю эту опасную камарилью подальше от родных пенатов. На Украину. Там как раз снаряды заканчиваются, так что возьмут все, что не дай. Невзирая на то, что подобные боеприпасы применяют обычно в отношении нападающих войск, когда бойцы перемещаются по открытой местности, а не когда они сидят за бетонными стенами глубоко эшелонированной обороны. 

Но вот незадача. Еще совсем недавно, в феврале прошлого года, руководство США, устами пресс-секретаря Белого дома Дженнифер Псаки, недвусмысленно заявило, что расценивают применение таких боеприпасов как военное преступление. Дословно, отвечая на вопрос одного их журналистов, будет ли расцениваться как военное применение возможное применение такого оружия Россией. Дженни заявила: «Да, так и есть. У меня нет никаких подтверждений их использования. Но, если бы их применили, это потенциально было бы военным преступлением». 

В принципе, могла и не говорить. О том, что неразорвавшиеся гранаты, которыми набиты кассетные боеприпасы, опасны не столько для армии, сколько для мирного населения, известно всем вьетнамцам и камбоджийцам. Поскольку война проходит, а взведенная граната остается. И в один ужасный момент находит свою жертву в лице мальчишки, банально бегущего через поле домой. Иначе говоря, применение КБ приравнивается к ведению боевых действий против мирного населения, что строжайше запрещено всеми военными и антивоенными конвенциями.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусский гроссмейстер Денис Лазавик пробился в финал Esports World Cup 2026
  2. Силы ПВО за ночь сбили шесть украинских БПЛА над территорией России
  3. На Олимпиаде‑2026 пройдут спринты в лыжных гонках: выступят белорусская Королева и россияне Непряева и Коростелёв
  4. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  5. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  6. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  7. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  8. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  9. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  10. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  11. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  12. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  13. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  14. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  15. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также