САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Ольга Щетинина: Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

«Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия, если их приспосабливают под многоквартирные дома. Сегодня на заседаниях сразу двух комитетов СФ представила проект федерального закона о внесении изменений в законодательство о долевом строительстве. Это инициатива губернатора, внесенная Заксобранием Нижегородской области.

Сейчас закон защищает дольщиков только при строительстве новых домов. Если же инвестор восстанавливает историческое здание и делает в нем жилье, таких гарантий нет.

Предлагаемые изменения распространяют действие закона на работы по сохранению объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр, если здание затрагивается конструктивно и приспосабливается под многоквартирный дом. При этом требования к застройщику будут жесткими: право собственности на объект и землю, утвержденный предмет охраны, разрешение на строительство, положительное заключение госэкспертизы, опубликованная проектная декларация. В договоре обязательно укажут номер объекта в реестре и охранные обязательства. Таким образом появится дополнительная прозрачная модель привлечения частных инвестиций в восстановление исторических зданий.

Законопроект серьезно доработан с учетом замечаний профильных ведомств и экспертов. По итогам и комитет по образованию, науке и культуре, и комитет по федеративному устройству, региональной политике поддержал его концепцию. Работу по исполнению поручений Президента по итогам Послания Федеральному Собранию продолжим — прорабатываем дополнительные механизмы привлечения частного капитала к сохранению и современному использованию объектов культурного наследия».

В итоге инициатива нацелена на то, чтобы одновременно усилить защиту дольщиков и открыть для регионов цивилизованный и прозрачный механизм привлечения инвестиций в восстановление и современное использование исторических зданий.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко направил соболезнования президенту Ирана в связи с гибелью аятоллы Хаменеи
  2. Владимир Путин и король Бахрейна обсудили эскалацию вокруг Ирана и риск полномасштабной войны
  3. Историк Константин Залесский: Иран демонстрирует нежелание воевать с США
  4. Владимир Путин обсудил с губернатором Амурской области рост экономики и поддержку участников СВО
  5. Путин и президент ОАЭ призвали к немедленному прекращению эскалации на Ближнем Востоке
  6. Владимир Путин и эмир Катара выразили озабоченность риском расширения конфликта на Ближнем Востоке
  7. Верховный суд Беларуси 11 марта огласит приговор по делу эсэсовца Ганса Зиглинга
  8. Андрей Чибис пригласил белорусов в Мурманскую область: киты, северное сияние и крабы
  9. Лукашенко и Чибис обсудили развитие Северного морского пути и белорусский порт в Мурманской области
  10. СМИ: Израиль согласует с США операцию против Ливана и не исключает наземный этап
  11. Трамп: Большинство кандидатов на роль нового лидера Ирана погибли при ударах США и Израиля
  12. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия должны вместе двигаться вперёд и видеть свой интерес
  13. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в удвоении товарооборота с Мурманской областью
  14. Александр Лукашенко проводит встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом
  15. Вячеслав Володин: Наше главное преимущество — Президент Путин и сплочённость граждан России

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также