САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- В Беларуси я выиграл иск к должнику, который проживает в России. Как мне действовать, чтобы исполнить решение суда?

На вопрос читателя отвечает наш юрист Николай САМОСЕЙКО

- РБ и РФ подписали Соглашение о порядке взаимного исполнения судебных постановлений судов наших стран.

Оно распространяется на постановления по гражданским делам, а также на приговоры суда (определения, постановления) по уголовным делам в части гражданского иска, включая выплаты в пользу взыскателя и взыскание процессуальных издержек.

Если судебное решение по делу, подпадающему под действие Соглашения, вступило в законную силу на территории, например, Беларуси, то для его исполнения в России не требуется отдельной процедуры признания.

Такое решение подлежит непосредственному исполнению наравне с судебными решениями, вынесенными национальными судами.

Для исполнения решения потребуется предоставить судебным приставам пакет документов, включая исполнительный, подтверждающий вступление решения в силу и  копии процессуальных уведомлений.

Судебные приставы (исполнители) наших стран обменяются документами через территориальные органы Федеральной службы судебных приставов - в России.

В Беларуси - через управления принудительного исполнения главных управлений юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов.

Соглашение не распространяется на постановления экономических судов Республики Беларусь и арбитражных судов Российской Федерации.

Не распространяются и на постановления по административным делам и по делам о взыскании алиментов, а также на судебные постановления, предусматривающие, помимо взыскания денег, удовлетворение требований неденежного характера.

В отношении исполнения судебных постановлений в части взыскания алиментов действует Соглашение между Россией и Беларусью о порядке взаимного исполнения судебных постановлений о взыскании алиментов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также