САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- У моей 83-летней сестры в Беларуси умер муж. Детей нет, она живет одна и нуждается в помощи. Если я приеду к ней и буду ухаживать, полагаются ли за это какие-то выплаты?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

- Совета Министров Беларуси постановил, что право на пособие по уходу за инвалидом I группы, либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста, имеют постоянно проживающие в Беларуси граждане, иностранцы и лица без гражданства в возрасте от шестнадцати до семидесяти лет.

Они не должны работать по трудовым договорам и договорам подряда, не могут являться индивидуальным предпринимателем, собственниками имущества (учредителями) юридического лица, а также не должны быть зарегистрированы в качестве безработных и не получать государственную пенсию.

Исключением из этого правила являются мать, отец, сын, дочь, супруг или супруга, опекун (попечитель) инвалида I группы или лица в возрасте восьмидесяти лет и старше, осуществляющие постоянный уход за ними.

Вы не подпадаете в этот перечень. Для получения пособия вам необходимо переехать на постоянное жительство в Беларусь и оформить опекунство над своей сестрой.

Обращаться за назначением пособия по уходу необходимо в орган по труду, занятости и социальной защите либо в службу «Одно окно» местного исполнительного и распорядительного органа по месту жительства сестры.

Нужно написать заявление установленной формы, предъявить удостоверение личности, трудовую книжку, медицинскую справку о состоянии своего здоровья и заключение о необходимости ухода.

Размер пособия при уходе за одним нетрудоспособным человеком — сто процентов бюджета прожиточного минимума (до 31 января 2025 года это 437,8 белорусских рублей).

Время ухода за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, в страховой стаж не включается, поскольку в этот период обязательные страховые взносы не выплачиваются, но включается в общий стаж для назначения пенсии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Посол России: Даты визита Путина в Казахстан в 2026 году согласовываются
  2. ЕАБР: Инфляция в Беларуси замедлилась до 6,4%
  3. Мария Захарова: Киевский режим превратился в международную террористическую ячейку
  4. Александр Лукашенко поздравил Литву с Днем восстановления государства и заявил о заинтересованности в диалоге
  5. ВСУ нанесли по Брянской области самую массированную атаку дронами среди регионов РФ
  6. ПВО России за неделю сбила более 1300 украинских беспилотников
  7. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  8. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  9. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  10. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  11. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  12. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  13. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  14. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  15. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также