САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Недавно в Беларуси умерла моя сестра. У нее родственников, кроме меня, нет. Я собиралась приехать сама, но меня не отпускали с работы, а сейчас я заболела. Как мне принять наследство в Беларуси, чтобы не пропустить сроки?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

- Как в России, так и в Беларуси есть шесть месяцев для принятия наследства. Если с момента смерти вашей сестры не прошло полугода, а вы не имеете возможности лично приехать в Беларусь, то заявление о принятии наследства или о получении свидетельства о праве на наследство можно направить в белорусскую нотариальную контору или нотариальное бюро обычным почтовым отправлением или телеграфом.

Если вы будете отправлять заявление почтой, то учтите, что нотариус будет смотреть на число, указанное на штемпеле конверта при отправке. Даже если письмо придет по истечении шестимесячного срока, но было отправлено до того, то наследник все равно будет считаться принявшим наследство.
На почте рекомендуется попросить дополнительную информацию о принятии заявления. Это может быть снимок штампа с конверта, выданный чек или квитанция с указанием даты отправления. Через форму для подачи электронных обращений на сайте Белорусской нотариальной палаты можно также обратиться с просьбой проинформировать соответствующего нотариуса о принятии наследства.

Еще при невозможности приехать в Беларусь вы можете оформить доверенность от своего имени на ведение дела о наследстве любому совершеннолетнему лицу или адвокату.

По доверенности можно подать заявление о вступлении в наследство, о выдаче свидетельства о праве на наследство, получить необходимые документы для оформления наследства. Доверенность вы можете оформить на территории России, обратившись к любому нотариусу. Понадобится лишь ваш паспорт и паспортные данные человека, на кого вы оформляете доверенность. После оформления, доверенность тоже можно отправить по почте в Беларусь.

Для сведения – в России для белорусов действуют точно такие же правила в случаях, когда наследник по объективным причинам не может лично подать заявление нотариусу о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также