САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я слышал, что в Беларуси введена плата или сбор за пересечение границы. В каком размере необходимо уплачивать сбор при выезде из Беларуси в Россию?

Николай Самосейко, юрист:

- На границе с Россией белорусские пограничные пункты пропуска отсутствуют.

Да и оснований для взимания какого либо сбора на внутренней границе Союзного государства не имеется.

Комиссия Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту предложила Государственному пограничному комитету Республики Беларусь и Федеральной таможенной службе опубликовать на своих официальных сайтах разъяснение об отсутствии необходимости уплаты местного сбора за пересечение белорусско-российской границы, что и было сделано.

Информация о вероятности взимания платы за пересечение границы Беларуси и России стала предметом обсуждения среди граждан, проживающих в приграничных регионах и осуществляющих автомобильные перевозки, а также в средствах массовой информации, в связи с чем попала в поле зрения союзных парламентариев.

Местный сбор за пересечение границы взимается только в пунктах пропуска на границе Беларуси с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной.
Очевидно, что в вопросе речь идет о пересечении государственной границы, а не о внутренней границе Союзного государства.

В РБ областные Советы депутатов наделены правом вводить на подведомственных территориях местный сбор за пересечение границы автомобилями.
Так в Брестской, Витебской и Гродненской областях до 1 января 2025 года местный сбор равен 1 базовой величине. Сейчас она равна сорока белорусским рублям.

Обратите внимание, сбор зачисляется в доход той области, в которой расположен пункт пропуска. Если выезд запланирован через пункт пропуска в Гродненской области, а оплата внесена в бюджет Брестской области, оплата не будет засчитана.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также