САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Где и как нужно выгуливать собаку, чтобы не получить штраф?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:


- В 2023 году в России вступил в силу закон, который устанавливает базовые условия обращения с питомцами.
Среди главных нововведений выделяют запрет на самовыгул. Исключение - только для специальных мест, в которых свободное передвижение собак разрешено. Но оно не распространяется на потенциально опасных собак - такими признали двенадцать пород.
Также выгул запрещен на проезжей части и в придомовых территориях. И теперь хозяин обязан убирать отходы жизнедеятельности своей собаки.
В КоАП нет наказания за нарушение требований к выгулу животных. Такую ответственность устанавливают субъекты РФ. В Москве общий штраф: одна - две тысячи рублей за любое нарушение правил выгула. Сами правила перечислили в других местных актах.
Если человек использовал собаку в качестве орудия преступления, например, натравил ее на человека, он понесет уголовную ответственность как причинитель вреда. Если же это произошло по случайности, ответственность тоже на нем. Статья в обоих случаях зависит от степени вреда. Наказание варьируется от крупных штрафов на суммы в несколько десятков (и сотен) тысяч рублей до лишения свободы.
В Беларуси выгуливать собаку нужно на поводке и в наморднике. Свободный выгул - только в специально отведенных местах, которые определяют райисполкомы и администрации районов в городах.
Нельзя выгуливать собак на придомовой территории. С собакой нельзя заходить в магазины, кафе, рестораны. парикмахерские, бани, химчистки, школы и детские сады, общественные здания, парки, скверы, стадионы, рынки и животноводческие комплексы.
Собак потенциально опасных пород должен выгуливать только человек, которому уже исполнилось восемнадцать.
За нарушение правил содержания животных - ответственность в виде штрафа до пятнадцати базовых величин (около шестисот белорусских рублей).
За то же нарушение, но уже повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуществу, - наложение штрафа от десяти до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также