САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Вопрос от подписчика: Родственники из Польши интересуются, разрешено ли иностранцам в этом году приехать в Витебск на «Славянский базар» без визы. Я слышал, что такое решение в очередной раз приняли. Так ли это?


Фото: сайт президента Беларуси

Отвечает Николай Самосейко, юрист:

- «Славянский базар в Витебске» - крупнейший в Беларуси культурный форум. В нем участвуют представители десятков стран со всего мира. На протяжении многих лет проходят Дни культуры стран - учредителей фестиваля. С 2003 года его неотъемлемой частью стал День Союзного государства. Безвизовый режим для иностранных участников и гостей феста существует с 2019 года (перерыв сделали только из-за ковида в 2020 году). Александр Лукашенко 30 марта 2023 года подписал распоряжение, которым определил безвизовый режим 
для участников и гостей «Базара».

С учетом сложившейся практики государственной поддержки фестиваля распоряжением также предусмотрены отдельные преференции для его организаторов и артистов.
Сотрудники Госпогранкомитета Беларуси обращают внимание: чтобы приехать на фестиваль искусств по безвизовому режиму, нужно соблюсти несколько условий. В частности, требуется предъявить:
  • действительный документ для пересечения границы;
  • «зеленую карту» (если едете на автомобиле);
  • медстраховку;
  • оригинальные (допускаются и распечатанные электронные) билеты (квитки) на фестивальные мероприятия в Летнем амфитеатре или концертном зале «Витебск»;
  • подойдет и официальное приглашение от Дирекции фестиваля или Министерства культуры РБ.
Один билет дает право только одному гражданину разово пересечь белорусскую границу. Сделать это можно не позднее даты мероприятия, на которое куплен билет. Всего воспользоваться упрощенным порядком въезда могут граждане 73 государств. И судя по прибывающим зарубежным гостям, активно этим пользуются.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко направил соболезнования президенту Ирана в связи с гибелью аятоллы Хаменеи
  2. Владимир Путин и король Бахрейна обсудили эскалацию вокруг Ирана и риск полномасштабной войны
  3. Историк Константин Залесский: Иран демонстрирует нежелание воевать с США
  4. Владимир Путин обсудил с губернатором Амурской области рост экономики и поддержку участников СВО
  5. Путин и президент ОАЭ призвали к немедленному прекращению эскалации на Ближнем Востоке
  6. Владимир Путин и эмир Катара выразили озабоченность риском расширения конфликта на Ближнем Востоке
  7. Верховный суд Беларуси 11 марта огласит приговор по делу эсэсовца Ганса Зиглинга
  8. Андрей Чибис пригласил белорусов в Мурманскую область: киты, северное сияние и крабы
  9. Лукашенко и Чибис обсудили развитие Северного морского пути и белорусский порт в Мурманской области
  10. СМИ: Израиль согласует с США операцию против Ливана и не исключает наземный этап
  11. Трамп: Большинство кандидатов на роль нового лидера Ирана погибли при ударах США и Израиля
  12. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия должны вместе двигаться вперёд и видеть свой интерес
  13. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в удвоении товарооборота с Мурманской областью
  14. Александр Лукашенко проводит встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом
  15. Вячеслав Володин: Наше главное преимущество — Президент Путин и сплочённость граждан России

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также