САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я россиянин, но живу в Минске. На работе предложили привиться от гриппа, а могу ли я, не будучи гражданином Беларуси, это сделать?

- Да, вы можете сделать прививку от гриппа. В середине сентября в Беларусь поступила российская вакцина «Гриппол Плюс», ее купили за счет республиканского и местных бюджетов, а также деньги выделяли предприятия.

В первую очередь прививать будут детей в возрасте от полугода до шести лет, страдающих от хронических заболеваний, беременных, людей старше 65 лет, медработников. А также сотрудников торговли, образования и транспорта. Всего привить планируют около сорока процентов жителей страны.

Напомним, что россияне в Беларуси и белорусы в России имеют право и на получение медицинской помощи, соглашение об этом было заключено в 1999 году.

Важно помнить, что российский полис обязательного медицинского страхования в Синеокой не действует. Но если случится непредвиденная ситуация, например острые состояния и заболевания, угрожающие жизни пациента или окружающих (к ним относятся отравления, травмы, роды и другие неотложные случаи), то медицинскую помощь окажут в полном объеме и бесплатно. А вот когда угроза жизни устранена, медпомощь будет платной. Поэтому при кратковременном въезде в Синеокую лучше оформить страховку.

Эти же правила касаются и белорусов в России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Иркутской области задержали блогершу, оскорблявшую бойцов СВО
  2. Владимир Путин: Наша задача — сформировать новую долгосрочную программу по всему комплексу систем и образцов вооружений
  3. Владимир Путин в День России встретился с участниками программы «Время героев»
  4. Вячеслав Володин: В оценках эффективности вузов важно учитывать востребованность их выпускников
  5. Александр Лукашенко: Беларусь и Китай сделают всё для того, чтобы никакие штормы не могли нарушить наше единство
  6. Вячеслав Володин: Заседание Парламентского Собрания Союза Беларуси и России состоится 16 июня в Бресте
  7. Владимир Путин в Кремле в День России вручил награды Героям Труда и лауреатам госпремий
  8. Александр Лукашенко указал на проблему с кадрами в стране
  9. Александр Лукашенко: На международной арене Россия твердо стоит на страже национальных интересов
  10. Депутаты Парламентского собрания обсудят вопросы сохранения и защиты исторической памяти
  11. Вячеслав Володин: Важно сделать все, чтобы дети росли здоровыми
  12. Вячеслав Володин: Школы ветшают, а требования к ним растут
  13. Вячеслав Володин призвал министерства более самокритично относиться к своей работе
  14. Вячеслав Володин: Если регионы с задолженностью направят средства на обновление ЖКХ и другие важные задачи, задолженность будет списана
  15. Вячеслав Володин обратил внимание на необходимость создания единого реестра организаций отдыха и оздоровления детей

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Вячеслав Володин - председателю Бундестага: Вы толкаете Германию и немецкий народ на вооруженный конфликт с Россией

Спикер Государственной Думы Российской Федерации и Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России преподал немецким парламентариям урок истории и направил в Бундестаг документальные свидетельства преступлений властей Украины против российских мирных жителей.

МНЕНИЯ

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

Забыли русский

Анатолий Заусайлов

Эстонцы в очередной раз отличились своей русофобией.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также