САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я гражданин Беларуси, закончил в Москве обучение и устраиваюсь на работу. Сейчас у меня на руках только трудовая книжка белорусского образца. Могу ли я попросить работодателя завести электронную, которую оформляют россиянам? Будут ли там прежние записи?

- В России с 1 января 2020 года начался постепенный переход на электронные трудовые книжки. В перспективе это позволит полностью отказаться от бумажных аналогов. И заводить электронную трудовую будут вне зависимости от того, являетесь ли вы гражданином Беларуси или России.

Если у нового сотрудника на руках только белорусская трудовая книжка, то работодателю необходимо в первую очередь завести новый документ российского образца. В этом случае никакие записи о бывших местах работы белоруса не будут переноситься в российскую книжку. Ведь белорусский документ и так признается на территории Российской Федерации, согласно решению Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 г.

При этом записи о трудоустройстве и увольнении могут вносить в уже действующие книжки, но только в том случае, если они оформлены по формам, которые применяются на территории РФ.

А вот электронный документ в ближайшее время вам оформить не смогут - для этого необходимо сначала предоставить отчетность в Пенсионный фонд. Зато после этого заводить современную книжку можно будет по желанию самого сотрудника, как россиянина, так и гражданина Синеокой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также