САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Переезжаем в Москву из Минска на пять лет, у нас двое детей-школьников. Старшему 12 лет, и в Беларуси он учился в спортивной школе, где успешно занимался баскетболом. Сможет ли он в российской столице бесплатно продолжить спортивное обучение?

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

- Белорусские граждане занимаются в школах и секциях на тех же основаниях, что и россияне. В частности, в Москве можно выбрать баскетбольную школу ЦСКА - это один из сильнейших детских клубов в России, где ребенок получит бесплатное спортивное образование высокого уровня. К слову, там сегодня обучаются ребята из Синеокой. Если ваш сын продемонстрирует отличные навыки в спорте, то его возьмут в школу наравне с россиянами. Команды принимают участие во всех официальных российских соревнованиях и европейских турнирах.

Если свободных мест в школе ЦСКА не окажется, можно обратить внимание на спортивные школы при Министерстве обороны РФ. Набор в команды проводится в течение всего учебного года. Ребят зачисляют по итогам собеседования.

Обучение идет на бесплатной основе, от родителей иногда требуются только взносы за питание на сборах. Это касается всех учеников, вне зависимости от гражданства.

Но стоит помнить, что, если ребенок намерен в будущем участвовать в соревнованиях высокого уровня, возможны проблемы. В частности, граждане других государств не смогут принимать участие в юношеском первенстве России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Марий Эл пройдет фестиваль с участием более 500 туристов из России и Беларуси
  2. В Минске назвали лучших пловцов Открытого кубка Беларуси
  3. В Великом Новгороде специалисты по восстановлению объектов на маршруте «Дорога мужества» проведут лекцию о военной технике
  4. Экс-глава Минтранса Роман Старовойт покончил с собой
  5. В Великих Луках пройдет демонстрация военной техники времен войны в рамках мероприятия «Дорога Мужества»
  6. Вячеслав Володин встретился с лидерами политических фракций
  7. Министр промышленности Беларуси отметил успехи России в промышленном производстве
  8. Wildberries запустил такси в Беларуси ТАСС
  9. В Ржеве 9 июля пройдет встреча участников бронепробега «Путь отваги»
  10. Беларусь и Россия развивают проект по разведению породистых животных
  11. Вячеслав Володин: Рассмотрение вопроса об утверждении кандидатуры на должность Министра транспорта России должно состояться в июле
  12. Военнослужащие из Беларуси провели учебные пуски РСЗО «Полонез» в России
  13. Александр Лукашенко подарил музею Славы Могилевщины такую же ручку, как у Владимира Путина и Си Цзиньпина
  14. Велоспортсмены Беларуси стремятся к высоким результатам в Санкт-Петербурге
  15. Александр Коркотадзе: Более 460 тысяч человек посетили Брестскую крепость в 2025-м

Парламентское Собрание

Посланники МИРа

Любить наше наследие и избавляться от стереотипов, что чужое интереснее и привлекательнее – призывают союзные депутаты

Политика

Гонка вооружений: Затянут пояса... На шее

«Если Украина проиграет, Россия станет еще сильнее» - Германия готова принести свой народ в жертву, лишь бы нам навредить

МНЕНИЯ

Неоненависть длинной в 25 лет

Олег Зинченко

Причины русофобии на Украине в выхолащивании в масс-медиа русского языка.

Как поссорились Дональд Фредерикович и Илон Эрролович

Анатолий Заусайлов

Самый богатый человек в мире создает свою политическую партию

Украинцы в восторге от ударов по ТЦК

Михаил Васильев

Они предлагают задонатить российской армии, чтобы она не останавливалась

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также