САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Собираюсь поехать в Европу через Беларусь на майские праздники. Как быстрее пройти границу?

Пересечь границу Беларуси с ЕС без простаивания в очередях можно через два контрольных пункта - «Брест» на границе Беларуси и Польши и «Котловка» на границе Беларуси и Литвы.

Фото: БЕЛТА

Сделать это можно с помощью платной услуги бронирования электронной очереди.

Бронировать стоит не раньше, чем за 90 дней до даты поездки, но не позже, чем за три часа. Делается это на сайте belarusborder.by.

За 18 белорусских рублей (около 550 российских) можно забронировать интервал в 60 минут. Заказчик получает номер заказа. В нужное время зарегистрированный автомобиль въезжает в зону ожидания, где водитель получает регистрационный номер. После того как номер высветится на электронном табло, надо будет проехать к пропускному пункту и пройти традиционные таможенные процедуры.

Если путешествуете с детьми в возрасте до трех лет или детьми-инвалидами до 18 лет - вы имеете право на внеочередной въезд в автодорожные пункты пропуска. Правило это действует и во всех остальных таможенных пунктах, в которых не функционирует система электронной очереди.

Стоит помнить, что с 1 января 2019 года вступили в силу новые правила по беспошлинным нормам ввоза в страны ЕАЭС, в том числе Беларусь и Россию, согласно которым товары для личного пользования, общая сумма которых превышает 500 евро или весит больше 25 килограммов, облагается пошлиной - 30 процентов от стоимости.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также