САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Иностранцы, приезжающие в РФ на чемпионат мира по футболу, должны становиться на миграционный учет. Нужно ли делать это белорусам?

Во время ЧМ-2018 в российских городах сроки постановки иностранцев на миграционный учет сократили с семи дней до трех. Сделано это ради безопасности. Нововведение действует с 25 мая

Правила распространяются на иностранцев, въезжающих на территорию РФ в период чемпионата мира. В том числе прибывших через Беларусь по безвизу. Это же правило касается белорусов, всех граждан ЕАЭС и тех, кто работает по патенту.

Под исключение попадают иностранцы, которые участвуют в спортивных мероприятиях чемпионата (игроки, тренеры, судьи и т.д.), а также лица, представляющие FIFA.

В Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Москве, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Саранске и Сочи для постановки на учет гражданин либо принимающая сторона (туристическая база, кемпинг, пансионат) обязаны в течение трех дней отметить приезд. Рабочих или выходных - значения не имеет. Органы миграционного учета работают каждый день.

Понадобятся паспорт, действующая виза, миграционная карта и бланк уведомления о прибытии. Заполнить бланк можно заранее, скачав образец на любом сайте миграционной службы, или на месте. Направить документы по почте, через интернет в этот период нельзя, так же как и воспользоваться услугами МФЦ. Если человек селится в гостинице, то его миграционкой занимается отель.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  2. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  3. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  4. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  5. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  6. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  7. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  8. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика
  9. ПВО России за ночь сбила 58 украинских беспилотников, часть из них — над Ростовской областью
  10. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  11. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  12. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  13. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  14. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  15. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Георгий БОВТ: Войны за Гренландию не случится, и в Америку ее не передадут

Кандидат исторических наук, член Совета по внешней и оборонной политике изложил свой взгляд на ключевые события в мире

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также