САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Автор Павел Родинов

Полковник Виктор Баранец: Армия РБ - одна из сильнейших на континенте

Как укрепить оборону Союзного государства, рассказал один из самых известных военных экспертов

ФОТО: Белта 


ПОЛЬША ПОЛУЧИТ ОТПОР 

- Прежде чем говорить об обороне, дайте, пожалуйста, объективную оценку Белорусской армии. Например, польский генерал Вальдемар Скшипчак публично заявил, что войска его страны разгромят Беларусь всего за три дня.

 - Это глупое польское бахвальство известно на весь мир. У серьезных экспертов оно вызывает лишь насмешку. Белорусская армия - одна из сильнейших в Европе, несмотря на свою относительную малочисленность. Она обладает самыми современными видами вооружений. Ее боевой потенциал сильно вырос после того, как усилили военно-техническую интеграцию с Россией. Почти все, что требуется Минску, РФ предоставляет. Ну разве что еще не поставили межконтинентальные стратегические ракеты.

Президент Лукашенко напомнил, что шахты для них не завалили - в свое время там находилась 81 ракета. «Паутиной еще не покрылись», - сказал он. Так что, в случае чего, их быстро можно привести в порядок. 

 Польская же армия обросла проблемами, как приблудная собака вшами. В бронетехнике, системах управления, самолетах - везде. В случае военной авантюры получит достойный отпор и понесет большие потери.

 ЛУЧШИЕ В МИРЕ

- Военное руководство наших стран приняло решение о повышении обороноспособности. В чем это должно выражаться?


 - Процесс укрепления идет постоянно. Как известно, создана совместная сухопутная группировка, у нас общая ПВО, в Беларуси работают два стратегически важных объекта - Вилейка и Барановичи. Некоторое время назад обсуждали вопрос о создании на территории братской страны российской авиационной базы. Минск предложил по-другому - дайте нам самолеты, а летчики найдутся. Мы пошли на это.

РБ получила и современные системы С-300 и С-400, высокоточные оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер». В какую сторону надо двигаться дальше? Думаю, наращивать количество беспилотников. Спецоперация показала, что у нас здесь провал. Также белорусские войска нужно укреплять современными средствами связи, системами РЭБ (радио-электронной борьбы). Можно смело сказать, что у России они лучшие в мире.

 - Как известно, большое количество белорусских предприятий работает на оборону России, что показал форум «Армия-2022».

 - Да, их очень много. Особенно это нас выручило, когда стали давить санкциями, а великолепная электронная белорусская промышленность нам серьезно помогла. Или взять наши танки - на них стоит белорусский многоканальный прицел наводчика «Сосна». Мы усиливаем сотрудничес-тво и вместе становимся сильнее.

В НЕЗАЛЕЖНОЙ


 У КОГО БОЛЬШЕ ПОТЕРИ?

Киев посылает на убой врачей, слесарей и студентов.

 - В одном из недавних интервью вы сказали, что Россия никогда не требовала участия Беларуси в спецоперации…

 - Да, это суверенное право страны. Мы с Беларусью входим в ОДКБ. В ее уставе сказано, что страны должны оказывать военную помощь друг другу в случае нападения на них. В данном случае на Россию никто не нападал. Руководство приняло решение о проведении спецоперации, чтобы как раз предотвратить возможность агрессии в будущем, в которой могло бы применяться ядерное оружие. И, конечно, с целью защиты людей. Уверен: если бы удар по России все же нанесли, Беларусь первой протянула бы руку помощи.

 - Действительно ли на этом этапе спецоперации потерь у украинской стороны стало больше, а у российской - меньше?

 - Недавно предали огласке секретную записку Генштаба ВСУ. В ней говорится, что во время операции погибла 191 тысяча украинских военных. Дело в том, что Киев собирает на передовых позициях «мясо», как они сами называют неподготовленных новобранцев.

Это слесари-сантехники, врачи-гинекологи, учителя, студенты и так далее. Зачем? Чтобы убрать с фронта остатки потрепанных кадровых частей, дать им передохнуть и сформировать новый резерв. Их-то своей гибелью и прикрывают необученные дилетанты.

Отсюда все больше отчаянных видеообращений в адрес Зеленского. У России потерь кратно меньше, первые дни военных действий отучили нас от безалаберности, опыта стало больше. И свою роль, конечно же, играет военно-техническое превосходство.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Летний период обучения начался в ВС РФ
  2. В Санкт-Петербурге пройдёт первое мероприятие по микроэлектронике и нейротехнологиям
  3. Жительницу столицы будут судить за помощь группе из Приморского края, незаконно отмывавшей крупные суммы
  4. Вопрос о возвращении сборной России на соревнования FIDE может быть решен до конца года
  5. Вопрос о возобновлении участия России в соревнованиях FIDE может решиться до конца года
  6. В Купаловском театре Беларуси покажут спектакль из Перми
  7. Союзную энергетику обсудят депутаты Беларуси и России в Ханты-Мансийске
  8. На встрече Минпрома Беларуси и России обсудили стратегию развития промышленности
  9. В июне в Казани и Уфе пройдут Дни Минска
  10. Сотрудник БУТБ стал лидером рейтинга лучших ИТ-специалистов России в двух категориях
  11. Один человек из Беларуси участвовал в операции по транспортировке БПЛА в Иркутской области
  12. Владимир Путин: «Белая ладья» собирает за шахматной доской ребят из многих регионов России
  13. Владимир Путин назвал продвижение семейных ценностей общенациональным приоритетом
  14. Владимир Путин поздравил премьер-министра Армении с 50-летием
  15. Владимир Путин назвал Байконур символом стратегического партнерства с Казахстаном

Парламентское Собрание

Сергей Митин: «Ставим задачу еще раз вернуться к вопросу о производстве лактоферрина»

В Великом Новгороде проходит совместное заседание трех Комиссий Парламентского Собрания: по промышленности и торговле, бюджету, налогам, финансовому рынку и по экономической политике

Политика

От укронацизма к укротерроризму: Каждая атака делает нас сильнее

Российские вооружённые силы успешно отразили крупнейшую атаку украинских беспилотников на российские аэродромы дальней авиации

МНЕНИЯ

Сожгли мосты

Анатолий Заусайлов

Накануне переговоров в Стамбуле, в России произошли две диверсии на железных дорогах

Красный Крест поставил крест на лжи Зеленского

Михаил Васильев

Он озвучил страшные цифры только пропавших без вести украинцев на поле боя

Клоунада на льду

Андрей Удальцов

Маразм в исполнении международных спортивных чиновников крепчает 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также