Горбачев - предатель. А с Путиным мы победим
Столыпин недооценен, Сталин - победитель, Брежнев - героический человек. Вячеслав Володин рассказал молодежи о роли руководителей СССР и современной России
НЕПРАВИЛЬНО ЗАМАЛЧИВАТЬ
Спикер Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин выступил перед участниками смены «Единство» молодежного форума «Территория смыслов» в Солнечногорском районе Подмосковья. Одной из затронутых тем стала необходимость правильной оценки ряда исторических деятелей XX века.
Явно недооцененная личность - Петр Столыпин:
- Даже в тот период, когда он был Председателем Правительства царской России, были монархисты, либералы, а он государственником был. Для монархистов был слишком либерален, для либералов - слишком консервативен. Его ни одни, ни другие не защищали. Надо быть объективными и сказать: он многое сделал, чтобы наша страна не была ввергнута в революционную пучину на десять лет раньше. Его приход к власти, как премьера, – это была вынужденная мера, которую принял царь, чтобы страна не скатилась в пропасть.
Шла речь и деятелях времен СССР.
- В Советском Союзе была одна партия, она имела монополию на власть, - напомнил Вячеслав Володин. - Как итог - правящая элита стала менее эффективной, думая лишь о себе. Многие из тех, кто тогда был у власти, оказались предателями.
К числу последних - Володин отнес и последнего генсекретаря ЦК КПСС, первого и единственного президента СССР в 1985-91 годах.
- Больше горя, чем Михаил Горбачев, нашей стране мало кто принес. А посмотрите, как им восхищаются, - сказал Володин, имея в виду западные круги. - Плохо, когда установлена монополия одной партии. Но так же плохо, когда предают свою страну. А предал ее Горбачев и те, кто были с ним рядом.
При этом Председатель Думы призвал отказаться от огульно-отрицательных оценок другого главы СССР - Иосифа Сталина:
- Сталин - Верховный Главнокомандующий. Именно во главе с ним Советский Союз одержал Победу. Неправильно это замалчивать, а уж тем более - искажать историю. Он себя туда вписал как лидер государства, победившего фашизм. Негативные оценки, последовавшие вскоре после ухода Генералиссимуса, были вызваны конъюнктурой: на XX съезде КППС в 1956 году Сталина осудили те же люди, которые ранее подписывали с ним всевозможные документы, - а теперь своих политических оппонентов записали в «сталинисты», чтобы взять власть.
Также Володин дал оценку периоду 1970-х годов:
- Тогдашний лидер Леонид Брежнев - человек героический, всю войну прошел, высаживался на Малую землю (плацдарм, героически отбитый Красной Армией у немцев на побережье Новороссийска в 1943 году - прим. ред.).
ПОЛИТИКА - НЕ СОБЕС
Переходя к современности, Володин особо подчеркнул историческую роль нынешнего российского лидера:
- Сейчас можно сказать: все то, что делал и делает наш Президент, а изменения очевидны, говорит о позитивных решениях, говорит о том, что это мог сделать только сильный человек, любящий свою страну, беззаветно ей преданный и делающий все, чтобы ее сохранить и чтобы она прошла все трудности и преграды,- это Владимир Владимирович Путин. Нам с вами очень повезло в том, что в 2000 году президентом он был избран. И в том, что сейчас, когда идут военные действия, он с нами. С ним мы победим! Он делает все для победы нашей страны в Специальной военной операции. Цели которой мы обязаны достичь, потому что от этого зависит будущее России и в целом мир на планете.
Большое влияние президент оказал и на работу Госдумы.
- Если раньше, в тех же 90-х, партии ставили целью захватить власть, а потом будь что будет - политики делали это неистово, не думая о стране, - то сейчас ценности стали другие: в первую очередь - страна, решение проблем граждан. Несмотря на то что есть много партий, политическая система выстроена таким образом, что она защищает страну, ее укрепляет. Политическая система, созданная нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, экономическая модель показывают эффективность, они устойчивы к вызовам.
Есть ли шанс социального лифта у молодежи? По мнению Председателя ГД, лучшего времени для карьерного и прочего роста сложно придумать:
- Для того, чтобы участвовать в политике, нет возрастов. Могу сказать с уверенностью: политика - это не собес. Не надо создавать специальные условия для того, чтобы делать скидку на возраст. Самое главное, надо понимать, зачем ты приходишь, что ты предлагаешь и насколько эффективен. Нет политиков молодых и пожилых, есть политики ответственные и безответственные, есть опытные и неопытные. Хотелось бы, чтобы приходили ответственные и опытные. Но опыт он на плечах.
И посоветовал ребятам изучать «опыт поражения», через который им пришлось пройти:
- Его также надо в своей жизни учитывать, чтобы не наступать на те же грабли.
- Тяжелые времена создают сильных людей. Сильные люди создают легкие времена. А легкие времена формируют слабых людей. Слабые люди приводят к тяжелым временам. Это я к тому, что не расслабляйтесь!



MAX