САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

Автор Михаил Васильев

Накатили – прослезились

Сорвана контратака в районе Курской области. А Торецк теперь российский

Подпись
Фото: Сергей БОБЫЛЕВ/РИА Новости

 

«Север» встал стеной

- Путин готовит новые дивизии и не хочет мира, - голосит просроченный Зеленский. А сам тем временем пытается переломить ситуацию на поле боя. Колонна ВСУ, задействованная в попытке контратаки в Курской области, растянулась в длину на километр. Наступающие предусмотрительно держали дистанцию между техникой, дабы минимизировать потери. Удар пришелся в направлении населенных пунктов Черкасская Конопелька и Уланок. ВСУ задействовали до двух батальонов на машинах пехоты и пехоты и ББМ при поддержке танков и машин разграждения. Предварительно противник нанес вначале атаки ракетные удары в ближнем тылу ВС РФ.

Судя по всему, цели оказались ложными. Накат, у которого было аж восемь волн, успехом не увенчался. Бойцы группировки войск «Север» отбросили неприятеля, уничтожив значительную часть техники. Известно о потерях у нацистов шести танков, трех машин разграждения, трех БМП и четырнадцати боевых бронированных машин.

Однако, как пишут военные аналитики, расслабляется нельзя. Это явно не последняя атака. Сейчас ожесточенные бои продолжаются в районе Свердликово, Погребков и Викторовки. ВСУ продолжает стягивать резервы к российской территории. Для Зеленского потеря контроля над частью Курщины станет личной катастрофой. Ведь эту авантюру, из-за которой пущены в распыл уже больше пятидесяти тысяч укронацистов, он называет большой удачей.

Бразильское кладбище

Торецка больше нет – есть российский Дзержинск. Российские бойцы штурмовали его около полугода. Это самый крупный освобожденных город со времен Бахмута-Артемовска. До СВО здесь проживали 35 тысяч человек. Укрепляли Торецк десять лет, создали здесь разветвленную сеть подземных коммуникаций. А для обороны ВСУ стянули сюда до пятидесяти батальонов: больше сорока тысяч боевиков, включая членов запрещенного в России террористического «Азова». Именно отсюда военные преступники постоянно обстреливали Горловку.

Еще навезли наемников, в том числе из Бразилии. Латиноамериканские авантюристы Рафаэль Камаго, Игор Ломас, Габриэль Лопасински уже танцуют румбу в адском пламени на том свете. Как и их португальский дружок Бруно Браги. Всего же, только по официальным данным, потери укронацистов составили 26 тысяч человек, плюс 240 танков и других бронированных машин, больше 340 орудий полевой артиллерии и минометов.

Здесь есть даже своя «Азовсталь» - тоннели шахты «Торецкая». Сейчас ее зачищают от противника. Теперь на многие километры никаких опорных пунктов, подготовленных еще в 2014 году, не осталось. Есть возможность перебросить войска РФ на Покровск, Краматорск и Славянск.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  2. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  3. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  4. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  5. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  6. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  7. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  8. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний
  9. Владимир Путин и Моди начали переговоры в Дели, Моди назвал визит российского лидера историческим
  10. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  11. Владимир Путин: Россия — единственная страна, строящая малые атомные электростанции
  12. Владимир Путин: Российские танки Т-90 считаются одними из лучших в мире
  13. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  14. Владимир Путин назвал искусственный интеллект одним из перспективных направлений сотрудничества России и Индии
  15. Владимир Путин призвал расширять использование национальных валют в расчетах между странами БРИКС

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также