САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

Автор Михаил Васильев

Накатили – прослезились

Сорвана контратака в районе Курской области. А Торецк теперь российский

Подпись
Фото: Сергей БОБЫЛЕВ/РИА Новости

 

«Север» встал стеной

- Путин готовит новые дивизии и не хочет мира, - голосит просроченный Зеленский. А сам тем временем пытается переломить ситуацию на поле боя. Колонна ВСУ, задействованная в попытке контратаки в Курской области, растянулась в длину на километр. Наступающие предусмотрительно держали дистанцию между техникой, дабы минимизировать потери. Удар пришелся в направлении населенных пунктов Черкасская Конопелька и Уланок. ВСУ задействовали до двух батальонов на машинах пехоты и пехоты и ББМ при поддержке танков и машин разграждения. Предварительно противник нанес вначале атаки ракетные удары в ближнем тылу ВС РФ.

Судя по всему, цели оказались ложными. Накат, у которого было аж восемь волн, успехом не увенчался. Бойцы группировки войск «Север» отбросили неприятеля, уничтожив значительную часть техники. Известно о потерях у нацистов шести танков, трех машин разграждения, трех БМП и четырнадцати боевых бронированных машин.

Однако, как пишут военные аналитики, расслабляется нельзя. Это явно не последняя атака. Сейчас ожесточенные бои продолжаются в районе Свердликово, Погребков и Викторовки. ВСУ продолжает стягивать резервы к российской территории. Для Зеленского потеря контроля над частью Курщины станет личной катастрофой. Ведь эту авантюру, из-за которой пущены в распыл уже больше пятидесяти тысяч укронацистов, он называет большой удачей.

Бразильское кладбище

Торецка больше нет – есть российский Дзержинск. Российские бойцы штурмовали его около полугода. Это самый крупный освобожденных город со времен Бахмута-Артемовска. До СВО здесь проживали 35 тысяч человек. Укрепляли Торецк десять лет, создали здесь разветвленную сеть подземных коммуникаций. А для обороны ВСУ стянули сюда до пятидесяти батальонов: больше сорока тысяч боевиков, включая членов запрещенного в России террористического «Азова». Именно отсюда военные преступники постоянно обстреливали Горловку.

Еще навезли наемников, в том числе из Бразилии. Латиноамериканские авантюристы Рафаэль Камаго, Игор Ломас, Габриэль Лопасински уже танцуют румбу в адском пламени на том свете. Как и их португальский дружок Бруно Браги. Всего же, только по официальным данным, потери укронацистов составили 26 тысяч человек, плюс 240 танков и других бронированных машин, больше 340 орудий полевой артиллерии и минометов.

Здесь есть даже своя «Азовсталь» - тоннели шахты «Торецкая». Сейчас ее зачищают от противника. Теперь на многие километры никаких опорных пунктов, подготовленных еще в 2014 году, не осталось. Есть возможность перебросить войска РФ на Покровск, Краматорск и Славянск.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Объявлена дата инаугурации президента Беларуси
  2. В Союзном государстве предложили разработать концепцию поддержки сотрудничества малых городов Беларуси и России
  3. В школьную программу ДНР курс про Союзное государство предложил ввести Дмитрий Мезенцев
  4. Копию Знамени Победы в Смоленске передадут Минску
  5. Помощь детям Донбасса передала прокуратура Минска
  6. В Москве пройдет международный экономический форум СНГ
  7. Туристический проект «Маршруты Победы» создали «БелЭкспо» и Национальный центр «Россия»
  8. Путеводитель по промышленному туризму АСИ подготовили совместно с Беларусью
  9. В сезон отпусков будет курсировать новый поезд Минск-Анапа
  10. Будет дан старт циклу лекториев о ВОВ в Национальной библиотеке Беларуси
  11. Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета Безопасности вопросы правоохранительной деятельности
  12. Денис Мороз: Правила работы на общем электроэнергетическом рынке Союзного государства могут быть утверждены в ближайшее время
  13. В Беларуси для участия в параде к 80-летию Победы ожидают военнослужащих России и Китая
  14. Посевную начали аграрии Союзного государства
  15. Мероприятие по случаю Дня Конституции прошло в посольстве Беларуси в Москве

Парламентское Собрание

Будем жить долго, счастливо и активно

Секрет активного долголетия союзные парламентарии искали на Брестчине.

МНЕНИЯ

С камнем за пазухой

Андрей Удальцов

Александр Стубб недоволен итогами Второй Мировой войны

А вы на государство сдавали?

Кристина Воробьёва

В России растёт число получателей «серых» зарплат

Ментальная обида коллективного запада на Россию

Олег Зинченко

Причина кроется в их многовековой ущербности.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также