САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

Главное искусство

Пожалуй, никто из нас не представляет свою жизнь без Него. Без Великого Немого, заговорившего и запевшего вдруг чудесными голосами, подарившего миру волшебные мелодии. Без важнейшего из всех искусств – кино.

Пожалуй, никто из нас не представляет свою жизнь без Него. Без Великого Немого, заговорившего и запевшего вдруг чудесными голосами, подарившего миру волшебные мелодии. Без важнейшего из всех искусств – кино. 

27 августа все, кто связан с ним профессиональными узами и просто симпатиями, отметили День российского кино. Впрочем, можно было бы свободно убрать указание на национальную принадлежность праздника.
Это общий День кино для той единой некогда школы, которая называлась «советский кинематограф». 

В этот день в 1919 году был принят Декрет Совета народных комиссаров РСФСР о национализации кинодела в Советской России. Конечно, российское кино существовало и было любимо зрителями задолго до декрета. 

В 1908 году появились русские фильмы, перед Первой мировой прославилась кинофирма Ханжонкова, а на российских экранах блистали Вера Холодная и Иван Мозжухин. Но явлением мирового уровня наш кинематограф стал все же после 1919 года. Он, этот период, дал миру шедевры Сергея Эйзенштейна и братьев Васильевых, а позднее – Григория Чухрая, Михаила Калатозова и Андрея Тарковского. 
Наше кино живет и сегодня. Именно сегодня оно нуждается в успехе и признании прошлой эпохи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также