САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

Первый салют

5 августа исполнилось 70 лет Первому салюту Великой Отечественной войны.  Поводом послужило освобождение двух городов – Орла и Белгорода.

5 августа исполнилось 70 лет Первому салюту Великой Отечественной войны. Поводом послужило освобождение двух городов – Орла и Белгорода. 

Наверное, и этот день, и этот повод выбраны были неслучайно – 5 июля 1943 года именно из этих городов началось наступление немецко-фашистских войск на Курской дуге, началась великая битва, окончательно изменившая ход войны и истории. И ровно через месяц, 5 августа, наши армии, остановившие немцев, освободили Орел и Белгород. 

И это тоже символично! 120 артиллерийских орудий в 24:00 5 августа 1943 года холостыми залпами впервые возвестили миру о том, что наша Победа неизбежна. С этого дня и до конца Великой Отечественной прогремело 354 салюта, но самым масштабным был, конечно, финальный, салют Победы. 30 залпов, 17 тысяч орудий, 160 разноцветных прожекторов, выстроенных кольцом в центре города. 
В решающий, кульминационный момент их лучи соединились в небе Москвы и образовали огромный купол. Но это было уже потом, через полтора года боев, через тысячи огненных верст и через миллионы погибших…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин утвердил изменения в военной форме для армии и спецслужб
  2. Владимир Путин обсудил с членами правительства противодействие вовлечению несовершеннолетних в противоправную деятельность
  3. Иван Мельников: Тема 80-летия Великой Победы несет мощный морально-политический заряд
  4. Ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» выходит с понедельника по пятницу утром
  5. Александр Шпаковский: Принимаются достаточные меры для обеспечения обороноспособности Союзного государства
  6. В Волгограде прошла встреча представителей региона с делегацией из Беларуси
  7. Минобороны: ВС РФ освободили Калиново и Валентиновку в ДНР
  8. Сенаторы Беларуси и России обсудят в Смоленске сохранение исторической памяти
  9. Анатолий Вассерман: Зеленский зарабатывает на «украинстве»
  10. Анатолий Вассерман: Снос памятников на Украине — это война с историей
  11. Анатолий Вассерман: СВО закончится ликвидацией «террористической организации Украина» и возвращением всех территорий в Россию
  12. Анатолий Вассерман: Дональд Трамп частично отменяет тарифы не из-за отступления, а следуя принципу «разделяй и властвуй»
  13. Анатолий Вассерман: Одесса – самый русский город
  14. Подготовка ВС Беларуси проходит в штатном режиме, несмотря на фейки и международную истерию
  15. Леонид Калашников считает, что прогрессивные идеи Сергея Глазьева будут востребованы в Союзном государстве

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Анатолий Вассерман: Одесса – самый русский город

Известный энциклопедист, журналист, депутат Государственной Думы рассказал нам, почему надо освободить его родной город от многолетней украинской оккупации

МНЕНИЯ

Бей своих, чтобы Россия боялась

Олег Зинченко

Бывшим северянам Украины Зеленский отказал в доплатах.

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также