САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Кристина Хилько

Рассматривается создание союзной программы по применению газомоторного топлива, производству спецтехники на СПГ — депутат Завальный

Совместное заседание комиссий Парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету, налогам и финансовому рынку, по промышленности и торговле, по экономической политике, по транспорту и по энергетике проходит в Минске.

Фото: Парламентское собрание Союза Беларуси и России

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по энергетике, Павел Завальный отметил,что в рамках встречи обсуждалось расширение применения газомоторного топлива:

- Россия обладает большими запасами газа,у нас в августе была принята концепция развития рынка газомоторного топлива.Цель в течение 10 лет заместить 10 % жидкого топлива сжатым или сжиженным газом. Это принесет экологический эффект,применяя газомоторное топливо , мы получаем сразу шестой класс экологической безопасности. Выгодно это и экономически. Беларусь - крупный производитель сельскохозяйственной техники: трактора,кормоуборочные/зерноуборочные комбайны.

По мнению парламентария, нужно внедрять и расширять линейку техники,которая сможет работать на газу в Союзном государстве:

- Уже идет производство автобусов МАЗ ,они поставляются Россию, сейчас партия едет в Красноярск. Разрабатываются опытные образцы работы на сжижженом газе Белаза,карьерных самосвалов. Сегодня настало время создания союзной программы по применению газомоторного топлива, по производству спецтехники на СПГ. Особенно в сельхозтехнике, коммунальной,там где СПГ более выгодно,удобно,где невозможно применить электрическую тягу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  2. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  3. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  4. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  5. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  6. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  7. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  8. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  9. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом
  10. Александр Лукашенко пригласил Ким Чен Ына посетить Беларусь, результаты визита в КНДР «превзошли ожидания»
  11. Александр Лукашенко поручил открыть посольство Беларуси в КНДР и подготовить соглашение о безвизе
  12. Сергей Лавров: Путин и Трамп «разговаривают по‑мужски» и сохраняют взаимное уважение
  13. Ольга Германова: Союзное государство стало примером единения и общего образовательного пространства
  14. Николай Бурляев: Деятелям культуры «чрезвычайно трудно прорваться» через чиновничью казуистику
  15. В Москве проходит заседание по подготовке кадров для сферы культуры Союзного государства

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также