САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Кристина Хилько

Рассматривается создание союзной программы по применению газомоторного топлива, производству спецтехники на СПГ — депутат Завальный

Совместное заседание комиссий Парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету, налогам и финансовому рынку, по промышленности и торговле, по экономической политике, по транспорту и по энергетике проходит в Минске.

Фото: Парламентское собрание Союза Беларуси и России

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по энергетике, Павел Завальный отметил,что в рамках встречи обсуждалось расширение применения газомоторного топлива:

- Россия обладает большими запасами газа,у нас в августе была принята концепция развития рынка газомоторного топлива.Цель в течение 10 лет заместить 10 % жидкого топлива сжатым или сжиженным газом. Это принесет экологический эффект,применяя газомоторное топливо , мы получаем сразу шестой класс экологической безопасности. Выгодно это и экономически. Беларусь - крупный производитель сельскохозяйственной техники: трактора,кормоуборочные/зерноуборочные комбайны.

По мнению парламентария, нужно внедрять и расширять линейку техники,которая сможет работать на газу в Союзном государстве:

- Уже идет производство автобусов МАЗ ,они поставляются Россию, сейчас партия едет в Красноярск. Разрабатываются опытные образцы работы на сжижженом газе Белаза,карьерных самосвалов. Сегодня настало время создания союзной программы по применению газомоторного топлива, по производству спецтехники на СПГ. Особенно в сельхозтехнике, коммунальной,там где СПГ более выгодно,удобно,где невозможно применить электрическую тягу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также