САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Максим Чижиков

Лучшие белорусские товары

На ВДНХ представили лучшие белорусские продукты, отмеченные Знаком качества

Для граждан СССР такой символ на товарах привычен
Фото: Максим КОРОТКИН/ИД «Беларусь сегодня»

УГОСТЯТ ПО ГОСТУ

Если белорусское, значит, качественное. Такое мне приходилось слышать и в продуктовых магазинчиках, и в одежных бутиках, и от работяг, убирающих улицу на синеньких тракторах «Беларус» по всей России. Объяснение простое: потому, что сделано еще по старым ГОСТам.

Советский знак качества, знаменитый пятиугольник, который был главной оценкой того или иного товара, канул вместе со страной. Белорусы все последние годы, пожалуй, были ближе всего, чтобы держать тот уровень.

В прошлом году в Синеокой впервые произведенным в стране товарам присвоили «Государственный знак качества». Выглядит он почти точь-в-точь, как старый, советский, только надпись «СССР» заменили на «Беларусь». Отбор был жесткий и многоступенчатый: отраслевые эксперты, Республиканская аттестационная комиссия и самые строгие судьи – потребители. Подошли очень скрупулезно. Отмечали безопасность, технологичность, экологичность, инновационность.

Лучшие белорусские товары
В павильоне «Беларусь» на ВДНХ - товары «под Знаком качества»
Фото: ИД «Беларусь сегодня»

- Самый главный, наверное, показатель – эстетичность – оценивали непосредственно потребители продукции через онлайн-голосование. Всего в голосовании участвовали более пятидсяти тысяч белорусов. Из них каждый мог проголосовать только за один товар, – рассказала Председатель Государственного комитета по стандартизации Елена Моргунова.

В итоге строгий фильтр прошли 660 товаров от 220 производителей. Семнадцать их них, удостоенных «Знака качества», привезли в Москву, на выставку в павильоне «Беларусь» на ВДНХ.

- Это не значит, что вся другая продукция чем-то хуже. Нет. В данном случае «Знак качества» получили лучшие из лучших, – подчеркнула Елена Моргунова.

Несколько экспонатов, по которым сразу можно узнать страну-производителя, и так давно уже стоят возле павильона: это 90-тонник БелАЗ, комбайн «Гомсельмаш» и гигантская шина для карьерного самосвала. Теперь к ним добавился еще и трактор «Беларус». Появились стенды и внутри: там и шины, и машины, конечно, в разы меньше. Разве, что могилевский лифт – в полный рост. На открытии можно было попробовать и знаменитую белорусскую сгущенку, и шоколад. В их-то качестве мы, пожалуй, никогда и не сомневались.

- Отрадно, что наше сегодняшнее мероприятие проходит на ВДНХ, выставке достижений народного хозяйства той великой страны: приятно, что традиции сохраняются, сохраняется преемственность, - констатировал посол Беларуси в России Александр Рогожник.

Он уверен, что в ближайшее время перечень предприятий и товаров, маркированных «Знаком качества», будет расширен.

- Сегодня белорусское качество — главный бренд нашей страны. Многие губернаторы российских регионов мне говорят: «Мы покупаем белорусское». Неважно, относится это к продуктам питания, детским игрушкам, текстильным изделиям или к продукции тяжелого машиностроения: все эти товары, сделанные в нашей стране, соответствуют самым высоким критериям, - заявил Александр Рогожник.

Лучшие белорусские товары
Космонавты Олег Новицкий и Марина Василевская, посетившие выставку, олицетворяют выдающиеся достижения России и Беларуси
Фото: Максим КОРОТКИН/ИД «Беларусь сегодня»

Некоторые белорусские товары не нуждаются даже в рекламе, скорее, в защите от подделок.

- И это еще один признак высокого качества. Ведь плохое не подделывают, - считает посол Беларуси в РФ.

В России, по словам руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антона Шалаева, за качеством следят также пристально.

- Четыре наших ГОСТа получили статус международных стандартов — и все относятся к ракетно-космической технике, - с гордостью сообщил он.

Дальше в планах - появление единого ГОСТа и «Товара Союзного государства». Предложения по общему бренду должны быть сформулированы уже к 1 мая.

- Почему это важно? Потому что мы хотим быть достойными наследниками передовой советской стандартизации и метрологии,  - признался Антон Шалаев.

Он напомнил, что советские ГОСТы, особенно в высокотехнологичных отраслях промышленности, были самыми точными и самыми жесткими во всем мире. И этим эталонам доверял весь мир.

- Сегодняшнее мероприятие — еще один совместный шаг к тому, чтобы эта передовая школа возрождалась, - убежден он.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко направил соболезнования президенту Ирана в связи с гибелью аятоллы Хаменеи
  2. Владимир Путин и король Бахрейна обсудили эскалацию вокруг Ирана и риск полномасштабной войны
  3. Историк Константин Залесский: Иран демонстрирует нежелание воевать с США
  4. Владимир Путин обсудил с губернатором Амурской области рост экономики и поддержку участников СВО
  5. Путин и президент ОАЭ призвали к немедленному прекращению эскалации на Ближнем Востоке
  6. Владимир Путин и эмир Катара выразили озабоченность риском расширения конфликта на Ближнем Востоке
  7. Верховный суд Беларуси 11 марта огласит приговор по делу эсэсовца Ганса Зиглинга
  8. Андрей Чибис пригласил белорусов в Мурманскую область: киты, северное сияние и крабы
  9. Лукашенко и Чибис обсудили развитие Северного морского пути и белорусский порт в Мурманской области
  10. СМИ: Израиль согласует с США операцию против Ливана и не исключает наземный этап
  11. Трамп: Большинство кандидатов на роль нового лидера Ирана погибли при ударах США и Израиля
  12. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия должны вместе двигаться вперёд и видеть свой интерес
  13. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в удвоении товарооборота с Мурманской областью
  14. Александр Лукашенко проводит встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом
  15. Вячеслав Володин: Наше главное преимущество — Президент Путин и сплочённость граждан России

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также