САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Павел Родионов

В Минске побывал губернатор региона с «белой» столицей

Губернатор Свердловской области России Евгений Куйвашев впервые побывал в Минске в 2019 году. И вот второй визит

Это второй официальный визит Евгения Куйвашева в Синеокую
Фото: president.gov.by


НАСТОЯЩИЕ, САМЫЕ БЛИЗКИЕ ДРУЗЬЯ

- Прошло немало времени. Мы все-таки, как бы ни было сложно, двигались вперед. И, как мне докладывают, имеем в товарообороте почти миллиард долларов, - встретил гостя президент РБ. - Развита промышленность у вас. Мы также промышленная республика. Вы знаете все, что мы можем производить: это и автомобилестроение, и кое-чего мы добились в сельском хозяйстве, тоже благодаря России и тому рынку, на котором мы востребованы как аграрная страна, которая производит хорошие продукты питания.

Кроме традиционных сфер сотрудничества - авиастроение:

- Мы уже на своем заводе делаем немало деталей для вашей авиапромышленности. Для нас это важно. Мы потихоньку идем от ремонтов самолетов к производству этих самолетов. Особенно делаем ставку на производство самолета «Освей» здесь, в Беларуси, и поставки на российский рынок.

Белорусы готовы не только отремонтировать и обновить парк трамваев в Екатеринбурге и других городах области, но могут и метро построить.

- Готовы проектировать, готовы заниматься строительством метрополитена у вас. Если вас это устраивает, если мы вам подходим, будем у вас работать, - сказал Александр Лукашенко. - Будем работать с нашей Свердловской областью - не чужой для нас. Вы для нас, для Советского Союза всегда были кузницей всего того, что нужно было, особенно в годы Великой Отечественной войны. Без вашего региона нам трудно было бы одержать ту Великую Победу.

Президент рассказал, что бывал в Свердловске, который теперь переименован в Екатеринбург:

- Говорят, он очень изменился, совершенно другим городом стал. Но мне он и тогда нравился. Снега много, зимний город. Помню, весь в изморози, весь белый.

- Так складываются отношения, что мы все больше и больше с каждым годом сближаемся. Мы реализуем ряд серьезнейших проектов. Очень близко общаемся. Вы настоящие, самые близкие друзья для нас, - сказал Евгений Куйвашев.

- Если вам что-то нравится в Беларуси, вы скажите, мы будем стараться россиянам помочь, - подвел итог Александр Лукашенко.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  2. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  3. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  4. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  5. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  6. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  7. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  8. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний
  9. Владимир Путин и Моди начали переговоры в Дели, Моди назвал визит российского лидера историческим
  10. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  11. Владимир Путин: Россия — единственная страна, строящая малые атомные электростанции
  12. Владимир Путин: Российские танки Т-90 считаются одними из лучших в мире
  13. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  14. Владимир Путин назвал искусственный интеллект одним из перспективных направлений сотрудничества России и Индии
  15. Владимир Путин призвал расширять использование национальных валют в расчетах между странами БРИКС

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также