САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Михаил Васильев

Россия и Беларусь создают специальный научно-технический совет

Безопасность превыше всего

Белорусская АЭС
Фото: БелТА


Войдут в Совет представители Госатомнадзора Беларуси, Ростехнадзора и организации научно-технической поддержки. Они будут вместе работать над повышением уровня ядерной и радиационной безопасности, учитывая современные риски. Напомним, что Росатом помог со строительством Белорусской АЭС (БелАЭС). Строительство в Островецком районе Гродненской области Беларуси продолжалось десять лет. Первый энергоблок ввели в промышленную эксплуатацию летом 2021 года. Второй блок 13 мая 2023 года выдал в единую энергосистему Беларуси первые киловатт-часы. А 19 июня его вывели на проектную мощность.

Объект критической инфраструктуры по определению требует очень квалифицированного обслуживания, особенно если учесть геополитические реалии. А они таковы: на границе с Беларусью сосредоточены силы НАТО, против страны проводят диверсии, как на аэродроме в Мачулищах. Сотрудники БелАЭС должны быть готовыми к любой нестандартной ситуации.

- Критические вопросы безопасности, повышение требований к ней, разработка новых нормативных документов - все это важно для нас, - заявила начальник Госатомнадзора Ольга Луговская. - Ростехнадзор на постоянной основе ведет эту работу, и они готовы нас подключить, чтобы мы тоже вносили посильный вклад и были в курсе последних тенденций в области ядерной и радиационной безопасности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также