САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Елизавета Елисеева

В Минэнерго Белоруссии заявили о продвижении в формировании общего рынка газа с РФ

Министр энергетики Виктор Каранкевич подчеркнул, что цена на российский газ для республики «достаточно комфортная»

Изображение сгенерировано с помощью ИИ 

Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич заявил на заседании комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по энергетике, проходящем в Витебске, что Беларусь и Россия сделали значительные успехи в формировании объединенного рынка природного газа.

— Беларусь и Россия существенно продвинулись в вопросах по формированию объединенного рынка природного газа. На уровне правительств и профильных министерств были найдены развязки, в том числе по наиболее чувствительным, затрагивающим национальные интересы вопросам, - цитирует министра пресс-служба Минэнерго Белоруссии.

В соответствии с соглашениями, достигнутыми главами двух государств, ценовые условия поставок российского природного газа в Беларусь с 2023 по 2025 год включительно уже определены. Каранкевич отметил комфортность цены на газ для Беларуси в данном этапе формирования объединенного рынка газа Союзного государства.

Министр также подчеркнул наличие взаимопонимания с российскими коллегами относительно дальнейшего развития интеграционных процессов в газовой сфере. Каранкевич подчеркнул, что основной задачей на ближайший период является согласование принципов функционирования объединенного рынка газа для дальнейшего приближения ценовой политики, экономических условий для предприятий обеих стран и внедрения достигнутых соглашений на практике.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  2. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  3. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  4. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  5. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  6. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  7. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  8. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  9. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  10. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  11. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  12. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  13. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  14. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  15. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также