САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Олег Зинченко

По итогам девяти месяцев Республика Беларусь торгует с прибылью

Санкциями били-били, не разбили

Логотип Нацбанка

Национальный банк Беларуси без лишнего шума и помпы сообщил, что в январе-сентябре 2023 года внешнеторговый оборот республики составил $69,84 млрд, что на 10,8% больше, чем в тот же период прошлого года.

Это может показаться удивительным, но несмотря на вражеские препоны, продолжается рост товарных отношений с зарубежными покупателями. Причем, темпы прироста импорта опережают экспорт.

Злопыхатели скажут — случайность. Но за девять месяцев баланс торговли $537,9 млн с плюсом. А за восемь месяцев этот показатель был $167,2 млн. Случайность за 30 дней в бюджет почти 400 миллионов не подкидывает. Это уже закономерность.

Как сказал заместитель председателя Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Клишевич: «Мы не один год живем в условиях санкционного давления. Да, непросто, но мы видим, и экономики стран подтверждают, что мы можем это выдерживать».

Цифры тоже подтверждают правоту слов парламентария.

В соответствии с официальным прогнозом социально-экономического развития Беларуси, в 2023 году планируется увеличение экспорта не менее чем на 5,5%, а в 2024 году уже на 7,6%.
Вот так, пыжились недруги, пыжились, чтобы Синеокую наказать, а все впустую. Думается, западные финансовые аналитики ещё долго будут искать ответ на эту загадку. Им не понять, что во многом благодаря Союзному государству и прочным экономическим связям, мы проходим и пройдем через все угрозы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также