САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сотрудничество Беларуси и России приносит все более ощутимые результаты

Экономика РБ по темпам роста - выше среднемировых показателей.

На заседании сверили часы и построили планы на будущее.
Фото: Виктор Толочко/РИА Новости


Об этом министр экономики РБ Александр Червяков заявил на заседании коллегий белорусского ведомства и Министерства экономического развития РФ в Бресте:

- За девять месяцев достигли роста 3,5 процента. По году планируем выйти на плановые наши показатели - 3,8. Уход западных поставщиков и производителей позволил увеличить наше присутствие на российском рынке. Продолжается рост доходов населения и реальной заработной платы. Удалось сдержать инфляцию.

В определенной степени это стало возможным благодаря активизации двустороннего сотрудничества и реализации наших 28 союзных программ.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников считает, что рост торговли между Беларусью и Россией переходит на другой уровень:

- По прошлому году - почти на пятнадцать процентов, по итогам девяти месяцев 2023 года - одиннадцать. Это означает, что еще один очередной исторический максимум в этом году обновим. Очень важно, что рост приобретает новое качество. В первую очередь - торговля высокотехнологичной продукцией, продовольствием, в том числе глубинной переработки. Новое качество основано именно на кооперации и взаимных инвестиционных проектах. Их реализуют как с белорусским капиталом в РФ, так и с российским в РБ. Запускают новые предприятия, в том числе и в свободных экономических зонах. Импульс придал и кредит на сто миллиардов рублей, которые Россия дала Беларуси для поддержки конкретных предприятий и укрепления экономического потенциала. Это выгодно республике, потому что дает налоги и рабочие места. И это выгодно нам, потому что у соседей есть уникальные компетенции по многим направлениям. 

Губернатор Смоленской области Василий Анохин предложил создать в Смоленске туристический информационный центр Союзного государства:

- Подали заявку в Минэкономразвития и уже выбрали помещение. Центр позволит создавать турмаршруты для посещения городов России и Беларуси. Чтобы человек проводил несколько дней в Смоленске, а потом ехал в Минск и соседние города. У нас должен быть совместный проект, совместный туристический продукт, - сказал Василий Анохин.

По словам Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, проект могут профинансировать из бюджета СГ в 2025 году.
Приведу два факта, которые определяют системную и результативную работу. Успешно функционирует межгосударственный центр для координации работы по управлению рисками Таможенного комитета Союзного государства, председатель Совета Министров Союзного государства Михаил Мишустин подписал постановление о создании наднационального налогового комитета. Эта структура позволит синхронизировать и вести согласованную политику налоговых служб. Сам факт создания наднационального органа, столь
значимого и актуального для реальных секторов экономики и финансовой сферы, подтверждает, что интеграция выходит на еще более глубокий, масштабный и содержательный уровень.
Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ, Госсекретарь Союзного государства

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  2. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  3. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  4. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  5. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  6. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  7. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний
  8. Владимир Путин и Моди начали переговоры в Дели, Моди назвал визит российского лидера историческим
  9. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  10. Владимир Путин: Россия — единственная страна, строящая малые атомные электростанции
  11. Владимир Путин: Российские танки Т-90 считаются одними из лучших в мире
  12. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  13. Владимир Путин назвал искусственный интеллект одним из перспективных направлений сотрудничества России и Индии
  14. Владимир Путин призвал расширять использование национальных валют в расчетах между странами БРИКС
  15. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также