САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Кристина Хилько

За последние шесть лет производство импортозамещающей продукции в Беларуси увеличили в два раза

В этой работе участвует больше 2,5 тысяч организаций, свыше трети из них - малый и средний бизнес

Ноутбук стоит от 34,5 тысячи российских рублей.
Фото: horizont.by


В этом году в Беларуси реализуют больше восьмисот инвестиционных производственных проектов.

«Горизонт»


Команда белорусских дизайнеров, инженеров, разработчиков, программистов представила свой ответ «яблочным» девайсам. На предприятии «Горизонт» разработали ноутбук, который справится с офисными «задачами». Для развлекательного контента, игр и фильмов тоже будет как нельзя кстати.

Высокую производительность процессора с шестнадцатью гигабайтами оперативной памяти и сверхбыстрый накопитель на 512 гигов оценят даже самые требовательные покупатели. Да и дизайн не подкачал - тонкий, легкий, бесшумный. Плюс «долгоиграющая» зарядка: при прокрутке видео в формате Full HD и онлайн-серфинге в режиме автономной работы будет держаться до восьми часов.

Среди последних новинок - маленький компьютер.
- Все привыкли к большому стационарному персональному компьютеру, а мы предлагаем мини. К нему подключается беспроводная клавиатура и мышь, дисплей. Он может крепиться сзади к монитору или стоять отдельно. К нему можно подключить и телевизор, - рассказал руководитель департамента продвижения и продаж МПОВТ (входит в холдинг «Горизонт») Александр Янковский.

«Горизонт» сотрудничает уже больше чем с сотней российских компаний. Процент локализации телевизоров к концу года достигнет 75 процентов.

А еще на предприятии гордятся первым прозрачным телевизором. OLED-экраны состоят из миллионов пикселей, каждый из которых излучает индивидуальный свет. Это открывает новое поле для творчества в области цифры. Ноу-хау востребовано на ресепшен премиальных гостиниц, в магазинах, выставочных залах, кафе, ресторанах, салонах красоты, музеях. Разработка действительно прозрачно намекает на наши безграничные возможности.

Geely


В лидерах продаж прошлого года был один из ведущих автопроизводителей Союзного государства - «БелДжи» с Geely.

Серийное производство автомобилей запустили в 2018 году. Сегодня его можно увидеть практически в каждом белорусском дворе. Модели представлены кроссоверами, седанами и «электричкой». Развитие электротранспорта - общемировой тренд. На улицах таких машин все больше. Да и запуск БелАЭС открывает новые горизонты для применения электроэнергии.

- Над отечественным электромобилем работаем вместе с Академией наук. В НАН мы передали образец одной из самых популярных моделей Coolray для создания на его базе электромобиля. Это непростая задача. Должны найти способ получить продукт мирового уровня по конкурентоспособной цене, - рассказал генеральный директор «БелДжи» Геннадий Свидерский.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также