САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Максим Чижиков

Люди на Волге и рыбу разводят, и косметику выпускают

В питомнике Росрыболовства, расположенном прямо на крупнейшей в Европе Волжской ГЭС, с осетровыми нянчатся, как с детьми малыми.

К этой молоди здесь как к детишкам малым относятся.
Фото: Нижневолжский филиал ФГБУ «Главрыбвод»

Икра не на продажу


Реветь белугой - это не про них. В питомнике Росрыболовства, расположенном прямо на крупнейшей в Европе Волжской ГЭС, с осетровыми нянчатся, как с детьми малыми. Вот они и ходят перед гостями из Парламентского Собрания гоголем, выскакивая из воды, словно дельфины. Их тут разводят не для того, чтобы потом черная икра оказалась на столах у олигархов. Рыбок нежно доят, чтобы выращивать из икринок потомство и выпускать осетра, белугу и стерлядь в Волгу и Ахтубу. Если этим не заниматься, существует риск, что скоро они исчезнут из великой реки. Сейчас территорию питомника хотят расширить: нужно только демонтировать и вывезти отслужившее оборудование из части помещений.

На ГЭС к обитателям Волги всегда было трепетное отношения: когда-то тут был даже специальный лифт, который перевозил косяки рыб через плотину станции.

Травка зеленеет


Если Волжской ГЭС в этом году исполнится 65 лет, то завод «Грасс» («трава» в переводе с английского) на ее фоне предприятие молодое - ему всего двадцать. Да и коллектив тут тоже под стать - средний возраст немного за тридцать. Молодые, но уже не зеленые. Завод - один из ведущих производителей в стране автокосметики и бытовой химии, с годовым оборотом в 29 миллиардов рублей. Продают ее и в Беларуси. Кстати, часть сырья закупают в Синеокой. Офис предприятия просто «космос» - зоны для отдыха, парикмахерская, комната релакса, душ, столовая, которая похожа на ВИП-ресторан, конференц-зал на двести человек, огромные террасы, где можно отпраздновать день рождения. Генеральный директор Михаил Грачев еще хочет сделать в здании горки, как в аквапарке, чтобы съезжать с этажа на этаж.

- Впечатляет подход к работе и объемы, которые перерабатывает предприятие. Это ярчайший пример для скептиков, которые говорят, что Россия никуда не движется. Советую всем побывать на этом заводе и своими глазами увидеть, что это не так. Хотим, чтобы оно развивалось, и если наша Комиссия им в чем-то поможет, буду только рад, - заявил Виктор Селиверстов.

Побывали парламентарии и еще на нескольких предприятиях Волгоградской области: на единственном в стране заводе, где производят полиэфирные технические нити для шин, - «Текскор», и на промышленном гиганте «Волжском трубном», который по площади в два раза больше Монако. Показали союзным депутатам и весь цикл производства в «Садах Придонья»: от яблоневых плантаций до цехов по выпуску сока. Здесь каждый год производят до миллиарда единиц продукции. Компания - ведущий экспортер соков в Беларусь.

У заместителя председателя Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку Людмилы Нижевич остались хорошие впечатления от визита:

- Нацелены на глубокую интеграцию с Россией и видим, что предприятия умеют работать, выдерживать давление, которое идет извне, находить себя в нишах, которые открываются. И мы как белорусская сторона видим свой потенциал во взаимодействии с ними.

Люди на Волге и рыбу разводят, и косметику выпускают


В регионе растет популярность продукции из Синеокой


Если по итогам 2022 года Беларусь занимала седьмое место в рейтинге внешнеторговых партнеров Волгоградской области, то в первом полугодии 2023 года вышла на пятое. Больше двухсот местных предприятий сотрудничают с Синеокой.

Сферы взаимодействия крайне разнообразны: это промышленность, сельское хозяйство, образование, здравоохранение, культура, туризм. В регионе зарегистрированы шесть совместных предприятий, занятых в строительстве и оптовой продаже обуви. Чтобы контакты были крепче, а расстояние короче, планируют запустить прямой рейс между Минском и Волгоградом. Это пожелание двух сторон.

- Сначала необходимо просчитать экономику и какие самолеты стоит запускать на этом направлении, - считает Виктор Селиверстов.

Волгоград - еще и важнейший регион для логистики товаров, в том числе и белорусских, - по области проходит международный транспортный коридор «Север - Юг». Сейчас активно строят скоростную дорогу в обход города.

- Все проекты реализуются в соответствии с планами. Смотрим вперед с уверенностью, понимаем, какие перед нами стоят задачи. Рассчитываем на взаимодействие с нашими друзьями и партнерами - регионами Беларуси, - заявил на встрече с парламентариями губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  2. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  3. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  4. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  5. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  6. Олег Гайдукевич: Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Джабаров о покушении на генерала Алексеева: Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали
  11. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  12. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  13. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  14. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  15. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Для покушения на генерала ГРУ использовали агентов-пенсионеров

48 часов – столько понадобилось времени, чтобы задержать стрелявшего в замначальника ГРУ, героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева и его подельника

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

 Предлагаем вам олимпийские частушки, которые навеяны действительностью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также