САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Анатолий Максимов

Побазарили, теперь поговорим

Витебск вовсю готовится к XI Форуму регионов Беларуси и России

Витебск примет XI Форум регионов в год своего 1050-летия
Фото: Витебский облисполком


Готовить сани, как известно лучше летом. Вот и подготовка к XI Форуму регионов Беларуси и России, который состоится в 2024-м году в Витебске, уже вовсю кипит. Тем более, что прошедший этим летом в форум в Уфе, задал высокую планку.

Витебску есть чем ответить, ведь он примет традиционное мероприятие в год своего 1050-летия. К большим форумам и наплыву гостей городу не привыкать – тридцать с лишним лет он принимает знаменитый «Славянский базар». Часть мероприятий как раз запланированы в концертном зале «Витебск», где проходят выступления артистов на фестивале. Он будет одной из ключевых площадок для проведения Форума регионов. Сейчас там идет ремонт и модернизация.

Кроме того, часть программы предлагается перенести в самый древний город Беларуси — Полоцк, который на сто с лишним лет старше областной столицы.

Но акцент форума будет сделан не на прошлом, а на научных достижениях двух стран. Не зря девиз мероприятия – «Наука — будущее Союзного государства». Планируется рассмотреть вопросы инноваций и технологического взаимодействия Москвы и Минска. В рамках форума состоится ряд выставок, большинство из них будет ориентировано на молодежь.

Недавно президент Беларуси Александр Лукашенко предложил подумать над тем, чтобы на подобных форумах появились представители третьих стран. По словам посла России в Беларуси Бориса Грызлова, это могут быть регионы государств, входящих в Евразийское экономическое сообщество, или в СНГ. «Форум может пройти по какой-то новой формуле», — заявил он.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также