САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Руфина Жаляева

Икее нашли замену: белорусский бренд займет место бежавшего из РФ шведского гиганта

Белорусская компания Swed House в скором времени откроет мебельные магазины в Москве. Изготавливать корпусную и мягкую мебель планируют на производственных мощностях шведского гиганта, покинувшего рынок России в прошлом году

Как рассказал «СВ» вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин, на роль Икеи, после ее ухода из РФ, прочили разных игроков: от Hoff и Mr.Doors до крупных предприятий лесной промышленности. Но копировать дизайн и продукцию шведов никто из них не осмеливался.

Понятно, что белорусский Swed House не станет полным аналогом Икеи, хотя у него схожие с шведским брендом дизайн, концепция и линейка товаров, отметил Люлин. Ценовой сегмент также соответствует запросам широкой аудитории. Причем компания планирует максимально расширить ассортимент предлагаемых российскому потребителю товаров. В магазинах появятся текстильная продукция, товары для дома, кухни и ванной комнаты, посуда, предметы декора, аксессуары для оформления дома.

На начальном этапе компания готовится открыть 10 магазинов в Москве. В дальнейшем торговые площадки появятся и в других российских городах.

Swed House удалось наладить контакты практически со всеми производителями товаров, которые работали с Икеей и остались ни с чем после ухода бренда из России. Большинство потенциальных партнеров находится в Китае, есть возможность изготавливать продукцию и на заводах в России, Белоруссии и Казахстане. Предварительные договоренности о сотрудничестве имеются с компаниями Индонезии, Пакистана и Ирана.

Чтобы встать на один уровень с шведским брендом, объяснил Люлин, белорусской компании предстоит работать на соответствующих по размеру торговых площадках, наладить сервисное обслуживание, развивать логистику и многое другое. Все это - в ближайших планах, и реализовывать это будут по мере возможностей.

Кстати, первой площадкой для открытия нового магазина в Москве станет торговый центр «Щелковский», с остальными ТЦ пока ведут переговоры. Буквально на прошлой неделе глава Swed House побывал в Москве и вместе с представителем СТЦ посетил новых потенциальных арендодателей. Стороны наладили контакт и обсудили предварительные условия. Результаты этих встреч будут известны в скором времени.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко – россиянам на празднике «Купалье»: «Спасибо, что приехали»
  2. Лихачев: Киев запустил дроны с громкоговорителями, чтобы запугать жителей Энергодара
  3. Российские Су-34 ФАБ-500 с УМПК уничтожили переправу ВСУ и два важных объекта в Харьковской области
  4. Песков: Новый разговор Путина с Трампом можно согласовать в кратчайшие сроки
  5. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 18 законов по защите граждан от мошенников
  6. Яна Лантратова сдала кровь для бойцов СВО
  7. Песков: Россия и Турция продолжат диалог по зенитным комплексам С-400
  8. Минск и Москва представили в ООН доклад о нарушениях прав человека на Западе
  9. Путин обсудил с Совбезом угрозы информационной безопасности при внедрении новых технологий
  10. Александр Лукашенко одобрил проект соглашения с Россией об упрощении получения ВНЖ и РВП
  11. Лаос официально стал партнёром ШОС по диалогу
  12. МИД Беларуси будет добиваться международного расследования удара ВСУ по автобусу с детьми
  13. Экс-дипломат Украины: Зеленский лично дал «зелёный свет» на взрыв в Монако
  14. Парламентское Собрание Союза Беларуси и России примет участие в XXXV «Славянском базаре в Витебске»
  15. Зеленский: В ближайшие дни Украина получит новые ракеты PAC-3 к Patriot, производство также согласовано с Трампом

Парламентское Собрание

Михаил МИРОНЧИК: К празднику появилось около полутора миллионов цветов

Союзный депутат подсказал, куда стоит обязательно заглянуть во время Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

Политика

Константин СИВКОВ про то, как остановить Зеленского: Основной способ - решительный разгром ВСУ

Военный эксперт, политолог, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук объяснил, почему Запад так цепко держится за международного преступника

МНЕНИЯ

Краденное Солнце России

Валерий Чумаков

Ровно 122 года назад в нашей стране произошла крупнейшая кража. Материальная стоимость украденного была относительно велика, а духовная - неизмерима

Важное решение по ценовому регулированию

Ирина Костевич

Правительство оптимизировало систему ценового регулирования.

МОК развеял смог

Андрей Удальцов

В мировом спорте, похоже, начинает торжествовать вновь здравый смысл, а не безумная политическая конъюнктура

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также