САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Софья Арсеньева

Спасательный жилет для КАМАЗа

Делегация правительства Беларуси в Башкортостане и Татарстане подписала десятки контрактов и соглашений

ФОТО: Белта 


БЕСПИЛОТНИКИ В ДЕЛЕ

Если сто лет назад траву в белорусских сельхозугодьях косил Ясь, а картошку убирала Янина, то завтра это будет делать беспилотник. Сомнений нет. Союзную новинку - трактор КФУ-МТЗ-112 - в Казани одним из первых оценил премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Легкая, эргономичная, автоматизированная машина. Она готова взяться за работы на полях, фермах и территориях заводов. Хозяин такого трактора может управлять им дистанционно и в ручном режиме.

Впрочем, совместные разработки - только вершина айсберга.

- Башкортостан и Татарстан - промышленно развитые регионы. У нас давние деловые связи. И в ситуации санкционного давления надо было провести ревизию. Главное - эффективная работа предприятий. Поэтому мы привезли большую представительную делегацию, - рассказал о визите белорусов в Россию Роман Головченко. - Сейчас нужно принимать оперативные решения, чтобы обеспечить бесперебойные поставки.

Премьер-министр остановился и на импортозамещении:
– Мы провели переговоры с КамАЗом - крупнейшим российским производителем, и видим, что белорусская промышленность была для него спасательным жилетом и позволила предприятию сохранять высокие объемы производства.

А что в ответ? Татарстан активно поставляет в Беларусь нефть. Стабильно и по низким ценам.
- На бизнес-форуме «Татарстан - Беларусь» в Казани мы подписали пакет контрактов на два миллиарда 420 миллионов российских рублей, - заявил Роман Головченко.– Отработали план поставок на следующий год. Это нужно для того, чтобы руководители предприятий правильно спланировали свою производственную программу. У нас уже проблема не столько в заказах, сколько в способности обеспечить их. Очень большой спрос на белорусскую машиностроительную продукцию.

ЗА СТАНОК СТАНОВИСЬ

Обсудили и создание межгосударственного станкостроительного кластера. Сегодня важно быстро осваивать производство станков и обрабатывающих центров.
- И здесь одному разработчику, производителю будет сложно. Справимся вместе, - подчеркнул белорусский премьер. - В Башкортостане создали единственный в России центр сертификации станков. В Татарстане есть предприятия оборонного и гражданского сектора, им нужны станки, которые выпускают в Беларуси.

Пока одни совместные проекты только в планах, другие уже запустили. Белорусская компания «Амкодор» начинает строить под Уфой завод по производству сельхозтехники площадью 24 тысячи квадратных метров. Работать на предприятии будут 250 человек.

- Что нам дает этот проект? Высокие компетенции в сфере машиностроения. Его продукция нужна нашему развивающемуся сельскому хозяйству, - сказал глава Башкирии Радий Хабиров. - Надеемся, что первую партию мы увидим уже на Форуме регионов Беларуси и России, который пройдет в Уфе в следующем году.

Строят завод на паритетных началах. Башкортостан за счет своего бюджета возведет всю инфраструктуру, «Амкодор» отвечает за производственную линейку - он вложит в нее больше миллиарда рублей.ЦИФРА

ЦИФРА

Контракты на 4,5 миллиардов рублейподписали во время визита белорусской делегации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко направил соболезнования президенту Ирана в связи с гибелью аятоллы Хаменеи
  2. Владимир Путин и король Бахрейна обсудили эскалацию вокруг Ирана и риск полномасштабной войны
  3. Историк Константин Залесский: Иран демонстрирует нежелание воевать с США
  4. Владимир Путин обсудил с губернатором Амурской области рост экономики и поддержку участников СВО
  5. Путин и президент ОАЭ призвали к немедленному прекращению эскалации на Ближнем Востоке
  6. Владимир Путин и эмир Катара выразили озабоченность риском расширения конфликта на Ближнем Востоке
  7. Верховный суд Беларуси 11 марта огласит приговор по делу эсэсовца Ганса Зиглинга
  8. Андрей Чибис пригласил белорусов в Мурманскую область: киты, северное сияние и крабы
  9. Лукашенко и Чибис обсудили развитие Северного морского пути и белорусский порт в Мурманской области
  10. СМИ: Израиль согласует с США операцию против Ливана и не исключает наземный этап
  11. Трамп: Большинство кандидатов на роль нового лидера Ирана погибли при ударах США и Израиля
  12. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия должны вместе двигаться вперёд и видеть свой интерес
  13. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в удвоении товарооборота с Мурманской областью
  14. Александр Лукашенко проводит встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом
  15. Вячеслав Володин: Наше главное преимущество — Президент Путин и сплочённость граждан России

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также