САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Мария Гришина

Владимир Путин: Россия преодолела самый острый и кризисный этап в экономике

Президент РФ провел совещание по экономическим вопросам с членами правительства, где обсудил насущные проблемы финансовой жизни страны. Глава государства поднял вопросы  восстановления экономики, социальной поддержки и преодоления безработицы. Подробнее – в материале «СВ»

Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

О ВОССТАНОВЛЕНИИ ЭКОНОМИКИ

Пандемия несомненно внесла свои коррективы в экономическую жизнь страны. Сегодня, спустя несколько месяцев после отмены карантинного режима, деловая активность в стране все еще восстанавливается неравномерно, и предстоит много сделать для того, чтобы выйти на устойчивые темпы роста во всех отраслях.

- Мы с вами подробно обсуждали эту тему на подобной сегодняшней встрече в июле. С тех пор, конечно, многие экономические оценки, прогнозы стали более позитивными и более точными, - отметил президент.

В сравнении с другими странами, спад ВВП России оказался меньше. В этом, по словам главы государства, заслуга не только структуры отечественной экономики, но и мер поддержки экономической сферы со стороны правительства.

Так, по его словам, в России за второй квартал текущего года спад ВВП составил 8,5%. В то же время в США показатели падения составили 9,5%, а в странах Европейского союза – 15%.

- В определенной степени это, конечно, связано, как говорят некоторые эксперты, со структурой нашей экономики, но не только. Очевидно и то, что сыграли свою роль целевые, продуманные и главное своевременные меры поддержки трудовых коллективов, предприятий, целых отраслей, которые были приняты на федеральном уровне правительством РФ и в регионах нашими коллегами в регионах, - уточнил президент.

О восстановлении экономики говорит и тот факт, что в России сегодня растет потребительская активность. По словам Владимира Путина, сегодня эксперты говорят, что страна преодолела самый острый и кризисный этап, вызванный пандемией.

- Начиная с июня действительно в России наметилось восстановление экономической динамики. Растет потребительская активность, постепенно возвращаются к прошлогоднему уровню такие важные показатели, как потребление электроэнергии и объем грузоперевозок по железной дороге, - добавил глава государства.

О ЗАНЯТОСТИ И БЕЗРАБОТИЦЕ

Сегодня российские власти продолжают принимать новые меры поддержки населения и бизнеса в стране. В частности, важным вопросом на сегодняшний день является восстановление занятости, чтобы показатели были на уровне прошлого года.  

- Напомню и о приоритетной задаче, которая поставлена перед правительством, а именно к концу следующего года необходимо восстановить занятость до уровня 2019 года, до того, о чем я уже упоминал, до 4,7% экономически активного населения, - отметил президент.

В свою очередь высокий показатель безработицы, по словам Путина, показывает необходимость продолжать адресную поддержку населения. Президент напомнил, что в рамках антикризисных мер в России были приняты ряд беспрецедентных мер поддержки, в числе которых – повышение максимального размера пособия по безработице. Сегодня она приравнена к уровню минимального размера оплаты труда.

- Напомню, эти меры изначально планировались как временные, с ограниченным периодом действия. Однако подчеркну, ситуация на рынке труда, как я уже сказал, все еще остается напряженной. Нужно и дальше адресно людей поддержать, людей, которые оказались в сложном положении и пока еще не нашли работу, - заявил глава государства, потребовав от членов правительства конкретных предложений об организации помощи.

Даже тот факт, что сегодня экономика показывает положительную тенденцию, а предприятия и компании вернулись к работе после карантинного перерыва, не снизил показатели безработицы по стране. По данным Росстата, в июле текущего года общая безработица в России составила 4,7 миллиона человек или 6,3% от общего числа трудоспособных граждан.

- Напомню, что такой уровень у нас был в марте 2012 года. Начинали мы – где-то полтора года назад у нас было 4,7, – сейчас – 6,3. Вроде бы в процентах немного, но это значительный рост, - подчеркнул Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также