САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Осенью в Синеокой

Белорусская и российская части оргкомитета по подготовке и проведению VII Форума регионов обсудили программу мероприятия, которое пройдет в Минске 23 — 25 сентября

ФОТО: БЕЛТА

ВСТРЕЧАЕМСЯ НА БЕЛАЗЕ

Обсуждение прошло в формате видеоконференции: участники решили все основные вопросы. Открыл мероприятие заместитель Председателя Совета Республики Анатолий Исаченко - поздравил коллег из братской страны с Днем России и передал слово заместителю Председателя Совета Федерации Юрию Воробьеву.

 - Главная тема форума - историческое наследие Великой Победы, это объединяет наши народы. Задача – сделать так, чтобы он стал значимым в череде событий к юбилею, послужил дальнейшему развитию экономических связей Беларуси и России. Мероприятие начнется 23 сентября с Молодежного форума, продолжим 24 сентября заседанием Межпарламентской комиссии, ну и ударный день следующий – пленарное заседание, работа всех секций, - обозначил он главные задачи.

Секции съезда пройдут на разных площадках. Например, вопросы сохранения исторической памяти наших народов и общей борьбы против нацизма обсудят в Музее истории Великой Отечественной войны. Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец обозначила и главную практическую цель форума:

- Неслучайно секция «Совместные проекты как фактор стабильного экономического развития Беларуси и России» пройдет на БелАЗе. Ожидается до 70 участников. С руководством завода у нас полное взаимопонимание. А все темы обсуждения секции мы обязательно включим в итоговый документ Форума как наиболее важные.



РОУМИНГ, ВСМ И МОЛОДЕЖЬ

- Форум регионов становится все более важным фактором в развитии Союзного государства, причем не только потому, что дает возможность регионам пообщаться друг с другом и поговорить на конкретные темы развития сотрудничества, но и в тех идеях, которые выдвигаются в ходе его работы, - обозначил важность съезда Государственный секретарь Постоянного Комитета Союзного государства Григорий Рапота.

Вот только несколько примеров. Именно на Форуме прозвучала инициатива гармонизировать законодательства двух государств - Постоянный комитет вместе с профильными ведомствами подготовил концепцию, которая сейчас находится на согласовании в исполнительных органах власти. Или вот предложение об отмене роуминга при мобильных разговорах: процесс идет, на недавнем заседании группы высокого уровня и совещании Минсвязи договорились к октябрю этот вопрос.

- На прошлом Форуме прозвучала инициатива по созданию высокоскоростной железнодорожной магистрали Санкт-Петербург – Гамбург, которая прошла бы через Псков, Минск, Брест, Варшаву, Берлин. Должен сказать, что мы провели достаточно большую подготовительную работу по реализации этой программы. Трижды общались с немецкой стороной, провели диалог с польскими коллегами. Естественно, на самых высоких уровнях прошли российско-белорусские консультации. Так что теперь вопрос — в практической реализации, - рассказал Госсекретарь.

Строительство ВСМ планируется вести в основном на внебюджетные средства, магистраль должна стать своего рода корпоративным проектом — уже обратились в этой инициативой в Администрацию Президента и Правительство РФ.


- Все упирается в то, чтобы каждая сторона выделила уполномоченные бизнес-структуры, которые бы и начали эту работу. Затем приступим к разработке технико-экономического обоснования. Причем кредитные средства на это уже имеются. А также международный финансовый консультант, который готов вести проект, начиная с ТЭО до реализации. Все это дает уверенность в том, что реализация наших идей вполне возможна, - поделился подробностями Госсекретарь.

Затронули на встрече и вопросы, связанные с образованием.

- Мы признательны, что идея сессии экспертов высокого уровня уже одобрена в целом и Валентиной Матвиенко, и Натальей Кочановой. Мы предложили посвятить ее вопросам образования как основы исторической памяти и дальнейшего интеграционного развития Союза Беларуси и России, - пояснил Григорий Рапота.

Участники видеоконференции поддержали предложение. Коснутся и перспектив сельской молодежи. Регионам, занятым производством продовольствия, важно, чтобы работа и предпринимательство на их предприятиях были привлекательными. А без модернизации, образованных специалистов этого не сделать — как привлечь молодежь на село, обсудят на отдельной секции Форума.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также