САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Вениамин Стрига

Печки строим, на лавочках не сидим

На экономической секции обсудили, что в первую очередь может двинуть развитие хозяйственных отношений наших стран? Транспортная логистическая сеть, наука, внедрение технологий

Фото: Иван Макеев

- Пора брать курс на стабильную и прагматическую интеграцию. И ни в коем случае не зависать в состоянии «буферной зоны», когда страна не получит никакого импульса, кроме бесконечных разговоров и обещаний, - считает директор Института Европы Российской академии наук Алексей Громыко.

Много говорили о логистических развязках. Очевидно, дороги строить нужно везде. Но какие из магистралей станут наиболее окупаемыми? Прежде всего те, что свяжут Европу с Азией. Точнее - Германию с Китаем: от Гамбурга до Пекина, через Беларусь и Россию, и далее с веткой на Владивосток. Эффективны не только сами ж/д и автомагистрали, но и та инфраструктура, которой они обрастут.

- Общий прогноз: плюс один процент годового роста экономики с начала интенсивной реализации проекта развития логистической сети, - посчитал завкафедрой государственного и муниципального управления РЭУ имени Плеханова Руслан Абрамов.


Вслед за транспортом - наука.

- Белорусские ученые и технологи вместе с российскими коллегами успешно развивают программы мониторинга Земля космическими аппаратами. Планируем добавить к орбитальной группировке спутники с новыми возможностями - всепогодные, с ночным видением и т.д. Они помогут делать прогнозы, значительно повышающие эффективность целых отраслей сельского хозяйства, - рассказал ректор Белорусского государственного технологического университета Игорь Войтов.

Затронули не только «заоблачные» темы. Виктор Дравица, директор центра идентификации НАН Беларуси, сообщил о конкретной, «земной» работе - о банках электронных паспортов товаров:

- Они способны устранить множество проблем внутрисоюзных поставок, включая вопросы происхождения продукции, ее качества и конечного назначения партии. С внедрением этой технологии, (а это уже не за горами), не будет задержек молока из Беларуси на Урале, или коленвала для БелАЗа из Ярославля в белорусском Жодино. Нет задержек – есть рост экономики, а в конечном итоге – благосостояния граждан.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также