САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Мария Гришина

Реформы, инвестиции, нефть: итоги первого дня ПМЭФ

6 июня завершился первый день работы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) - одного из главных политических и деловых событий года в России. Девиз этого года – «Формируя повестку устойчивого развития». Участники заключали сделки, обсуждали новаторские подходы к решению проблем в разных сферах и делились опытом. Подробнее – в материале «СВ»

Фото: forumspb.com

На форум приехал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Выступая перед стартом мероприятия, он обратился к мировым лидерам – надо проявить мудрость, чтобы вновь не скатиться к холодной войне. И если раньше мир был двухполярным, затем – многополярным, то сегодня, по мнению генсека, он стал хаотичным. Поэтому именно сейчас «созрело понимание того, что нужно стремиться к более справедливой глобализации».

РЕФОРМЫ СУДОВ И ПРАВОПОРЯДКА

Открылся форум с сессии «Российская экономика в поисках стимулов роста». Обсудить этот вопрос вместе собрались министр финансов РФ Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина и глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Сессии на экономическую тему всегда самые популярные: в этот раз многие слушали спикеров стоя - не хватило мест.

Алексей Кудрин и Антон Силуанов сразу нашли общий язык. Они оба уверены, что без доверия бизнеса к власти бессмысленно искать новые стимулы. Со своей стороны Кудрин заявил, что для решения вопроса надо, в первую очередь, обратить внимание на суды, обеспечить их независимость, установить стабильные правила для бизнеса.

- До двух третей предпринимателей не верят ни судам, ни нашим правоохранителям... Основной проблемой экономического роста является доверие, особенно доверие к государственным институтам, - отметил глава Счетной палаты.

Минфин согласился с этой позицией, и главы ведомств по итогам встречи заявили, что вместе подготовят предложения по реформированию правоохранительной системы и судов.

ЭНЕРГЕТИКА ПОД САНКЦИЯМИ

Следующей значимой площадкой стала Энергетическая панельная дискуссия, ключевым спикером которой выступил главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин. Говоря о тенденциях, он отметил, что энергетика сегодня во многих государствах играет бюджетообразующую роль. И она же стала "первой заложницей" политической повестки.

Он обратил внимание, что США теряют свои позиции в мире и в этих условиях стремятся затормозить рост конкурентов, а санкции против Ирана и Венесуэлы, равно как и против российских нефтегазовых компаний привели к тому, что около трети мировых запасов жидких углеводородов оказались под односторонним ограничениями.

- В этих условиях США стремятся не только ускорить свое собственное экономическое развитие, но и затормозить количественный и качественный рост основных конкурентов, что все больше ведет к потере Америкой морального лидерства, так как исторически эта страна была одним из основных идеологов открытого рынка и конкуренции, - заявил он.

Реформы, инвестиции, нефть: итоги первого дня ПМЭФ

Фото: forumspb.com

ЦЕНА НА НЕФТЬ ПРИЕМЛЕМА

Выступил на форуме и президент России Владимир Путин. Он встретился с руководителями мировых информагентств, и поделился своим мнением по поводу текущей мировой повестки. Он отметил, что Россия не заинтересована в очень высоких ценах на нефть, и отметка 60-65 долларов за баррель страну вполне устроит.

Наряду с этим не затихает волна обвинений России во вмешательстве во внутриполитическую ситуацию США.

- Никаких планов вмешательства во внутриполитическую жизнь США нет и не было никогда, - подчеркнул президент. - Естественно, мы смотрим на то, что и как говорят кандидаты в отношении нашей страны. И не только мы, представители официальных властей, но и граждане России.

Кроме того, глава государства призвал все страны осознать ответственность за гонку ядерных вооружений и другие угрозы, которые могут привести к глобальной катастрофе.

- Мы должны просто иметь в виду, понимать, в каком мире мы живем, какие угрозы и опасности нас поджидают, если мы не будем держать под контролем этого огненного змея, – сказал он.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО С ФИНАНСАМИ ИЗ КНР

Китайская сторона в лице крупного холдинга Joyvio Beidahuang Agricultural Holdings решила вложить средства в производство бобовых и зерновых - финансирование составит 9,7 миллиардов рублей. Об этом сообщил гендиректор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков. В этом регионе уже есть одна из российских структур китайской компании – «Легендагро Приморье». За ней уже числится 3500 га сельскохозяйственных земель в Хорольском районе, где выращиваются рис, соя и кукуруза. В дальнейшем компания планирует расширяться - увеличить земельный банк в крае до 50 000 га и построить завод по глубокой переработке сои мощностью до 240 000 тонн в год.

СМИ БЕЗ ФЕЙКОВ

Каждый год в рамках ПМЭФ организуются дискуссии на тему роли СМИ в современном мире. В этот раз участники сошлись во мнении, что краеугольным камнем в мире цифровой информации остается борьба с фейковыми новостями.

- Ответственные медиа не должны врать своим читателям и своим клиентам, - заявил гендиректор ТАСС Сергей Михайлов.

С ним согласились другие участники, в том числе исполнительный директор Kyodo News Хироки Сугита.

- Каждый защищает свою собственную страну, но при этом необходимо снижать эту степень приверженности, играть более объективную роль в освещении международных конфликтов, - заключил он.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также