САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Валютный патриотизм

Около 80 процентов расчетов между странами идет в рублях

Фото: БЕЛТА

В Гомеле прошло 50-е заседание Межбанковского валютного совета центральных банков Беларуси и России.

- Совместная работа наших центробанков позволила значительно унифицировать принципы монетарного и валютного регулирования, взвесить подходы по минимизации внешних угроз финансовой стабильности, - заявил премьер-министр РБ Сергей Румас.

Обе страны взяли курс на дедолларизацию - снижение зависимости экономики от американской валюты. Речь идет о постепенном отказе от доллара в расчетах с другими государствами и внутри страны. Такой валютный патриотизм. Но не ради позерства, а санкции заставляют. Для людей это хорошо тем, что может уменьшить инфляцию. Ведь когда все импортные товары закупаются на доллары, то конечные цены на них зависят от курса «американца».

С 2013 года доля доллара в международных расчетах России снизилась до 56 процентов. Тем же путем идет и Беларусь.

- Меры по дедолларизации экономики направлены на укрепление доверия к национальной валюте и повышение устойчивости денежно-кредитной системы, росту инвестиционной привлекательности финансового и банковского сектора, - пояснил Румас.

В 2017 году в РБ приняли план по дедолларизации. Начали с перехода на нацвалюту при формировании тарифов и цен. Так, стоимость новостроек рассчитывается теперь в белорусских рублях без привязки к иностранной валюте.

- Около 80 процентов нашего внешнего оборота (с РБ. - Ред.) идет в национальных валютах. Причем наши страны работают уже не только в двустороннем формате, но и в формате пяти стран ЕАЭС по концепции развития общего финансового рынка, - отметила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Беларусь - не единственная страна, в расчетах с которой Россия отказывается от доллара. Аналогичное решение принято с Ираном, переговоры о переходе на взаимные расчеты в рублях идут с Венесуэлой. С Казахстаном доля расчетов в нацвалютах составляет больше 60 процентов. Но все же доллар пока остается со статусом мировой валюты. На «американца» сейчас приходится примерно 65 процентов международных валютных резервов. На евро - всего 15 - 20 процентов.

По словам председателя правления Нацбанка РБ Павла Каллаура, для Беларуси важен российский опыт по обеспечению макроэкономической стабильности и таргетированию инфляции. Последнее означает, что Центробанк ставит перед собой задачу удержать цены на определенном уровне и разными мерами добивается этого.

Межбанковский валютный совет Нацбанка РБ и ЦБ России появился в 1999 году. Его задачи - подготовка межгосударственных соглашений в области банковской деятельности, стандартизация законодательства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также