САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Валютный патриотизм

Около 80 процентов расчетов между странами идет в рублях

Фото: БЕЛТА

В Гомеле прошло 50-е заседание Межбанковского валютного совета центральных банков Беларуси и России.

- Совместная работа наших центробанков позволила значительно унифицировать принципы монетарного и валютного регулирования, взвесить подходы по минимизации внешних угроз финансовой стабильности, - заявил премьер-министр РБ Сергей Румас.

Обе страны взяли курс на дедолларизацию - снижение зависимости экономики от американской валюты. Речь идет о постепенном отказе от доллара в расчетах с другими государствами и внутри страны. Такой валютный патриотизм. Но не ради позерства, а санкции заставляют. Для людей это хорошо тем, что может уменьшить инфляцию. Ведь когда все импортные товары закупаются на доллары, то конечные цены на них зависят от курса «американца».

С 2013 года доля доллара в международных расчетах России снизилась до 56 процентов. Тем же путем идет и Беларусь.

- Меры по дедолларизации экономики направлены на укрепление доверия к национальной валюте и повышение устойчивости денежно-кредитной системы, росту инвестиционной привлекательности финансового и банковского сектора, - пояснил Румас.

В 2017 году в РБ приняли план по дедолларизации. Начали с перехода на нацвалюту при формировании тарифов и цен. Так, стоимость новостроек рассчитывается теперь в белорусских рублях без привязки к иностранной валюте.

- Около 80 процентов нашего внешнего оборота (с РБ. - Ред.) идет в национальных валютах. Причем наши страны работают уже не только в двустороннем формате, но и в формате пяти стран ЕАЭС по концепции развития общего финансового рынка, - отметила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Беларусь - не единственная страна, в расчетах с которой Россия отказывается от доллара. Аналогичное решение принято с Ираном, переговоры о переходе на взаимные расчеты в рублях идут с Венесуэлой. С Казахстаном доля расчетов в нацвалютах составляет больше 60 процентов. Но все же доллар пока остается со статусом мировой валюты. На «американца» сейчас приходится примерно 65 процентов международных валютных резервов. На евро - всего 15 - 20 процентов.

По словам председателя правления Нацбанка РБ Павла Каллаура, для Беларуси важен российский опыт по обеспечению макроэкономической стабильности и таргетированию инфляции. Последнее означает, что Центробанк ставит перед собой задачу удержать цены на определенном уровне и разными мерами добивается этого.

Межбанковский валютный совет Нацбанка РБ и ЦБ России появился в 1999 году. Его задачи - подготовка межгосударственных соглашений в области банковской деятельности, стандартизация законодательства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также