САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Нефтяные маНЕРВЫ

Беларусь просчитывает последствия налогового маневра РФ в топливной отрасли

Фото: Сергей Шахиджанян/ kpmedia.ru

Пошлина на экспорт нефти из России и Беларуси с 1 июля повысились на 5,5 процента. Было - 131,8 доллара, стало - 139,1. Речь идет о сырье и нефтепродуктах, вывозимых за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

Тем временем правительство РФ приняло решение о завершении налогового маневра, согласно которому экспортная пошлина на нефть будет снижаться на 5 процентных пунктов в год в течение шести лет. Сейчас экспортная пошлина на нефть в России - 30 процентов. Одновременно будет повышаться НДПИ на нефть (налог на добычу полезных ископаемых), в течение трех лет. Возможен рост внутренних цен на нефтепродукты и даже их дефицит. Чтобы это предотвратить, маневр предусматривает два механизма: обратный акциз на нефть, поставляемую на переработку, и дополнительный демпфирующий акциз, учитывающий выгодность экспорта.

Посол Беларуси в России Игорь Петришенко уже сообщил, что считает чувствительным для Республики Беларусь налоговый маневр в России.

- В первую очередь потому, что в соответствии с договоренностями при переработке нефти экспортные пошлины остаются в бюджете Беларуси. Мы внимательно следим за ситуацией с завершением маневра и, безусловно, готовимся к его возможным экономическим последствиям.

Планируется, что возможные последствия в отрасли попытаются предотвратить, увеличивая эффективность работы нефтеперерабатывающих заводов.

- Именно это должно позволить отрасли оставаться конкурентоспособной на внешних рынках, - сказал Игорь Петришенко.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Бензин будет дорожать

Игорь ЮШКОВ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности:

Нефтяные маНЕРВЫ
Фото: канал "Царьград"

- Здесь ничего удивительного нет, потому что экспортная пошлина высчитывается исходя из цен на рынке. Соответственно, чем выше цены на мировом рынке, тем больше экспортная пошлина. Логика в том, что чем дороже нефть, тем больше государство забирает у нефтяников природной ренты, взимая тем самым долю за использование ресурсов. И действительно, ежемесячно высчитывается экспортная пошлина, исходя из котировок за прошлый месяц. Это стандартная процедура, и для государства это хорошо, оно получает больше денег, больше доходов в бюджет и может больше расходовать на социальный сектор.

Что это может значить для рынка? Фактически для потребителя размер экспортной пошлины ничего, по сути, не решает, это не изменение пока еще общей системы. Но о чем действительно стоит беспокоиться, так это о налоговом маневре. Для России и Беларуси это одна из важнейших тем. Было принято решение завершить так называемый налоговый маневр в нефтяной отрасли. Это значит, что в России будет понижаться экспортная пошлина на нефть и одновременно повышаться налог на добычу полезных ископаемых. Получается, что вся налоговая нагрузка будет переходить на скважину и стоимость нефти для российских и белорусских НПЗ (нефтеперерабатывающих заводов) будет расти. Естественно, это будет приводить к тому, что стоимость конечного продукта - топлива - тоже будет повышаться.

Это, соответственно, довольно большая проблема, потому что Беларусь получает прибыль за счет того, что закупает российскую нефть по внутренним ценам, примерно на 10 долларов дешевле, чем на мировом рынке за каждый баррель. И получается, что после завершения маневра для Беларуси нефть будет тоже дорогой и Беларусь сократит прибыль от вывоза нефтепродуктов в Европу. Поэтому налоговой маневр ударит не только по российской, но и по белорусской экономике.

Сейчас была масштабная встреча между российским и белорусским руководством, и я думаю, что это стало одной из центральных тем обсуждения, потому что налоговый маневр создает колоссальные риски для белорусской экономики. На это надо обращать внимание, а вот ежемесячное повышение экспортной пошлины - скорее некий рутинный процесс.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кремль: Даты визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока не согласованы
  2. Бычек и Бастрыкин обсудили приоритетные направления сотрудничества следственных комитетов Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия создают единый реестр экстремистов и их онлайн-ресурсов
  4. Трамп принял от Мачадо медаль Нобелевской премии мира и вновь заявил, что сам достоин награды
  5. Комиссар НХЛ выразил надежду, что Овечкин не завершит карьеру в лиге
  6. Небензя: Третьи страны пытаются использовать ситуацию в Иране для смены власти
  7. МИД РФ: Игнорирование интересов России в Заполярье повлечет последствия
  8. Владимир Путин утвердил Москву площадкой форума ОДКБ по коллективной безопасности
  9. ПВО России за ночь уничтожила 106 украинских беспилотников
  10. Заседание комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по здравоохранению пройдет 23 января в Гродно
  11. Александр Лукашенко выразил соболезнования королю Таиланда в связи с крушением поезда
  12. Владимир Путин: Россия выступает за укрепление роли ООН и «безопасность всех и каждого»
  13. Минобрнауки РФ обновило правила приема в вузы на 2026 год: СПО, целевая квота и новые льготы
  14. Безвиз с Лаосом вступил в силу для граждан Беларуси
  15. Пассажиропоток между Беларусью и Россией по железной дороге в 2025 году вырос до 3,6 млн человек

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Чем скорее, тем лучше

Москва надеется, что Киев, наконец, одумается и готова к восстановлению отношений с Европой

МНЕНИЯ

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

Не давайте больше денег на «Буратино» с «Чебурашкой»

Михаил Панюков

В Госдуме разгорелась дискуссия по поводу финансирования российских фильмов

Слова расходятся с делами

Андрей Удальцов

Международный олимпийский комитет продолжает играть в двойные стандарты

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также