САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Свободная торговля работает на экономику

Президенты России и  Беларуси подвели итоги саммитов СНГ и  ЕАЭ  в  Сочи

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент России Владимир Путин и президент Молдавии Игорь Додон (слева направо). Фото: Михаил Метцель/ТАСС

- С начала года наблюдается восстановление экономической активности в Содружестве, - сказал Президент РФ Владимир Путин. - На 25 процентов вырос объем взаимного товарооборота. Он достиг 75 миллиардов долларов. Для устойчивого роста нужно упрощать таможенные процедуры.

Глава Беларуси Александр Лукашенко поддержал коллегу:

- Мы имеем для развития хорошую основу - договор о зоне свободной торговли в СНГ. Он предусматривает, что одним из следующих шагов должно стать обеспечение равных условий доступа к госзакупкам. В прошлом году пятью государствами подписан протокол о процедурах их регулирования. Под документом нет подписей глав Казахстана, Молдовы и Украины. Значит, опять будем иметь изъятия.

Белорусский лидер предложил ускорить работу над созданием зоны свободной торговли услугами:

- Все знают, как идет работа над этим соглашением. Эксперты берут старый текст, меняют местами абзацы и направляют на рассмотрение. Через два-три месяца ситуация повторяется. И так годами. У проекта координатора нет.

По итогам саммита стран Содружества подписали два десятка документов. Один из важнейших - в сфере противодействия коррупции и отмыванию преступных доходов. 2020 год решили посвятить 75-летию Победы. Президенты России и Беларуси уверены, что эту дату нужно отметить по-особому.

На полях саммита Владимир Путин и Александр Лукашенко провели целый ряд двусторонних встреч. Например, глава Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов рассказал российскому лидеру об идеях совместных проектов и пообещал, что русский язык в республике забывать не будут. А лидер Узбекистана Шавкат Мирзиёев пригласил белорусского президента в гости в 2018 году, чтобы обсудить перспективы развития аграрного сектора.

В более узком составе президенты собрались на саммите Евразийского союза. В качестве гостя был приглашен молдавский лидер.

- Можно с уверенностью сказать, что ЕАЭС успешно функционирует и развивается, - сказал Владимир Путин. - Совокупный ВВП союза увеличился в этом году на 1,8 процента. Товарооборот - на 30 процентов. Нужно продолжать работу по устранению ограничений, мешающих передвижению товаров, рабочей силы, услуг и капитала.

Главы стран «пятерки» условились до конца года завершить внутренние процедуры, чтобы с 1 января вступил в силу новый Таможенный кодекс ЕАЭС. Они также утвердили Основные направления цифровой повестки Союза до 2025 года. Приняли решения о налаживании сотрудничества в области космических услуг. В этой сфере, к слову, Россия и Беларусь работают вместе уже много лет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также