САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Глава Правительства РБ Андрей Кобяков: Спад преодолен, начинаем расти

Позитивным известием на Совмине назвали рост взаимной торговли, чего долго не наблюдалось из-за разразившегося в 2014-м кризиса

Константиновский дворец под Санкт - Петербургом - традиционное место встречи с лидерами западных держав, а теперь еще и площадка Совмина Союзного государства. Фото: Алексей Смышляев/ ТАСС

ВОССТАНИЕ МАШИН

- За три первых месяца товарооборот увеличился более чем на четверть по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил около 9,5 миллиарда долларов, - проинформировал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. - Что особенно важно, мы увеличили в структуре торговли вес продукции машиностроения, химической промышленности, изделий из металлов, продовольственных товаров, сельскохозяйственного сырья.

Глава правительства РБ Андрей Кобяков напомнил, что республика остается ключевым партнером России:

- Беларусь занимает по товарообороту четвертое место среди всех государств мира после таких стран, как Китай, Германия и Нидерланды, и первое место в СНГ. Вместе нам удалось переломить кризисные тенденции.

В прошлом году доля машин, оборудования и транспортных средств составила пятую часть товарооборота. По мнению главы российского Кабмина, нужно поощрять промышленную кооперацию:

- Цель понятна - выйти на производство высокотехнологичной продукции на основе разработок и программ СГ - продукции, которая производилась бы из комплектующих и материалов, подготовленных у нас, и в готовом виде могла бы конкурировать на мировом рынке. Вместе с тем есть и проблемы с доступом на рынки друг друга. Ограничения нужно снимать и обеспечивать производителям большую свободу.

Материалы Совмина будут вынесены на заседание Высшего Госсовета СГ с участием президентов, которое пройдет 30 июня.

ВРЕМЯ «Ч» ПРИДЕТ - ЦЕНА УПАДЕТ

На Совмине нашли развязки по многим спорным вопросам в топливно-энергетической сфере.

- До 2024 года нами согласованы объемы поставок нефти, - сообщил Андрей Кобяков. - По соглашению сторон были сняты количественные обязательства белорусской стороны по поставкам в РФ нефтепродуктов, прежде всего бензинов. Цены на газ согласованы на 2017 - 2019 годы. До конца 2017 года стороны договорятся о принципах функционирования единого газового рынка, который будет существовать в Евразийском союзе начиная с 2025 года.

До 1 июля 2019 года стороны решат, какова будет траектория цен на газ с 2020-го по 2025 год. Белорусская сторона предлагает считать их в рублях.

- Даже в Советском Союзе цены были фиксированными лишь на определенное время, - напомнил Медведев, - а потом партия и правительство либо их поднимали, либо опускали. А уж тем более в условиях свободного рынка эти цены не могут быть фиксированными. Но принципы определения цены должны быть нами согласованы, и мы к этому будем двигаться.

Андрей Кобяков подчеркнул, что белорусская сторона не ищет для себя особых преференций:

- Мы хотим, чтобы ко времени «Ч», когда будет единый рынок газа, цена для Беларуси была сопоставимой, близкой к цене газа у наших партнеров, чтобы реально существовал механизм единого экономического пространства.

- Мы против этого не возражаем, - сказал Дмитрий Медведев. - Давайте работать в этом направлении, только делать это быстрее, чем мы решали некоторые другие проблемы, чтобы они не накапливались.

КОМПЕТЕНТНО


Григорий Рапота, Госсекретарь Союзного государства:

- На Совмине речь шла об упорядочивании пересечения российско-белорусской границы гражданами третьих стран. Радикальное решение этой проблемы может быть найдено через принятие соглашения о взаимном признании виз. До конца года такое соглашение может быть подписано.

По водительским правам было принято решение о том, чтобы вывести белорусских граждан из того правового поля, которое относится к иностранцам. Белорусы находятся в правовом поле, которое образовано решениями Высшего Госсовета СГ еще в 1996 году. Все приводится в соответствие. Юристы «Белого дома» посчитали, что можно исправить это исполнительным актом. Им и явилось решение Совмина СГ.

По машиностроению. Речь шла о государственных субсидиях, какого рода продукция должна иметь возможность их получать. Встал вопрос: а как быть с теми предприятиями, которые производят белорусский продукт с большой долей российских комплектующих? И все согласились, что этот продукт должен быть также подведен под систему общего субсидирования. Это создаст условия равной конкуренции.

НА ДОСУГЕ


Делу - время, футболу - час

Дмитрий Медведев пригласил белорусских коллег на матч.

- В Петербурге 17 июня открываем Кубок Конфедераций FIFA 2017 года, - сказал российский премьер. - Играют сборная России и сборная Новой Зеландии. Команда Беларуси встречалась с новозеландцами и добилась хорошего результата. Посмотрим, как сыграет российская сборная. Мы тщательно готовились к этому международному событию. Организаторы приложили все усилия, чтобы события были максимально интересными, обстановка - комфортной. Приглашаю всех наших белорусских друзей, у кого есть время, поболеть за сборную РФ.

Андрей Кобяков поблагодарил за приглашение, но посетовал, что график перестраивать сложно. Неизвестно, остался ли кто-то из минской делегации на матч, но можно с уверенностью сказать, что последовавшая победа россиян со счетом 2:0 порадовала и белорусов.

ПРОДКОНТРОЛЬ


Фэйковый творог не пустят на порог

Запрет на поставки продовольствия с ряда белорусских предприятий снят.

Ситуация с наложенными ограничениями разрешилась еще за два дня до заседания Совмина. Есть договоренность, что все возникающие проблемные вопросы, прежде чем они поступят на рассмотрение глав правительств, оперативно будут разрешаться на площадке Группы высокого уровня, возглавляемой первыми вице-премьерами.

На такой подготовительной встрече выяснили, что продукцию белорусских фирм просто-напросто подделывали. Именно этот суррогат и не понравился Россельхознадзору. Компании Синеокой уже разблокировали, а производителями фэйковой продукции займется прокуратура.

- Мы возлагаем определенные надежды на работу группы «Лабораторный контроль» для оперативной проработки вопросов по выявлению несоответствия санитарным нормам продукции животного происхождения, поступающей из Беларуси в Россию, - сказал на Совмине Андрей Кобяков. - Налажен обмен оперативной информацией по линии санитарных служб. Считаю, что в этой сфере мы можем и должны взаимодействовать эффективнее.

- В последние годы на территории соседних стран участились вспышки особо опасных заболеваний животных, птиц, и у нас есть проблемы, - добавил Дмитрий Медведев. - Мы способны минимизировать и устранять эти риски, если будем последовательно увеличивать производство собственной племенной продукции птицеводства, животноводства, применять новейшие биотехнологии и, конечно, активнее бороться с серыми поставками на продовольственный рынок нашего Союза.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  2. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  3. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  4. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  5. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  6. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  7. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  8. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  9. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  10. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  11. Детский писатель из США стал гражданином России
  12. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  13. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  14. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  15. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также